Москва позаботится

Москва позаботится

Москва позаботится
Москва позаботится Фото: агентство "Москва"
3 октября мэр Москвы Сергей Собянин открыл городской Центр поддержки семей мобилизованных, расположенный в специализированном центре занятости «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского. Для обеспечения его работы правительством Москвы была создана межведомственная команда, объединившая специалистов департаментов труда и социальной защиты, образования и здравоохранения.

«Очень важно во время частичной мобилизации уделять внимание семьям призванных. И это направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация. Понятно, что призыв в корне меняет весь уклад жизни их семей. Чтобы мужья и отцы были спокойны за своих близких, Москва возьмет их под свою защиту. Поэтому мы создали специальный центр оказания содействия семьям мобилизованных, в котором весь набор услуг, включая материальную и юридическую помощь, психологическую поддержку. Семьи военнослужащих, которые призваны, должны знать, и сами военнослужащие должны знать, что Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее», – подчеркнул градоначальник.

Во время общения с членами семей мобилизованных москвичей мэр сообщил, что власти Москвы при необходимости подберут им новое место работы, позаботятся об устройстве детей в детские сады и школы, в развивающие кружки. Окажут психологическую помощь, решат вопросы с адресной социальной поддержкой, с получением государственных услуг. «Если есть такая необходимость, то по заявлениям мы все это сделаем», – уточнил Сергей Собянин.

Прием родственников мобилизованных ведут 20 консультантов, которым помогают три эксперта по юридическим вопросам, два консультанта по решению вопросов, связанных с детскими садами и школами, два – по помощи пожилым родственникам, а также пять психологов.
В тренинговом центре планируется также проводить занятия по темам: «Как найти ресурсы в сложной ситуации», «Как справляться со стрессом на рабочем месте», «Эффективное трудоустройство», «Как управлять бюджетом семьи» и другие.
Связаться с Центром поддержки семей мобилизованных можно по телефону:

+7(495)870-44-44. График работы центра: пн-вс, 09.00–20.00.

Теги: #