Москва получит от инвесторов еще 17 школ и детсадов

Москва получит от инвесторов еще 17 школ и детсадов

Москва получит от инвесторов еще 17 школ и детсадов
Москва получит от инвесторов еще 17 школ и детсадов Фото: mos.ru
В декабре 2021 года в Москве согласовали 11 проектов договоров участия застройщиков в развитии социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры столицы. По ним инвесторы безвозмездно передадут городу 17 школ и детских садов, а также благоустроенный участок улично-дорожной сети, пишет mos.ru.

Ориентировочная стоимость объектов составляет почти 17,7 миллиарда рублей. «В феврале прошлого года город начал заключать с девелоперами договора участия в развитии и благоустройстве территории столицы. В декабре 2021 года городом согласованы 11 договоров участия, по которым инвесторы построят и передадут Москве 10 детских дошкольных и семь общеобразовательных учреждений, а также обустроенный участок дороги», - рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В 2021 году город согласовал 16 договоров, по которым инвесторы построят и передадут Москве 18 детских садов и 14 школ, а также инженерные объекты. Они находятся в ТиНАО, на северо-востоке, востоке, севере, юго-востоке, юге и западе Москвы. Кроме того, город получит обустроенный участок дороги местного значения. Общая ориентировочная стоимость этих объектов инфраструктуры составляет 31,9 миллиарда рублей.

15 школ и садиков расположатся в ТиНАО: в поселении Сосенском, Рязановском, Филимонковском, Десеновском. Две школы и три детских сада появятся в СВАО, один сад — в ВАО, школа и два детских сада — в САО. По одной школе и одному дошкольному учреждению построят в ЮВАО и ЗАО. А в ЮАО появится образовательный комплекс, состоящий из сада и школы, одна школа и одно дошкольное учреждение. Инвестор также обустроит участок Восточной улицы.

Ранее не существовало четкого регламента процесса предоставления объектов в собственность столице. Чаще всего инвесторы применяли схему дарения. При этом конструктивные особенности и оснащенность сооружений не всегда соответствовали обязательным нормативам. Сейчас девелопер в рамках договора участия может передать городу только сооружения, соответствующие требованиям. 

Теги: #