Москва покинула пятерку городов с самыми загруженными дорогами

Москва покинула пятерку городов с самыми загруженными дорогами

Москва покинула пятерку городов с самыми загруженными дорогами
Москва покинула пятерку городов с самыми загруженными дорогами Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»
Самое большое снижение загруженности на дорогах столицы было зафиксировано в декабре прошлого года

Москва вышла из топ-5 самых загруженных городов мира по итогам 2019 года, переместившись на шестое место. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный отчет нидерландской компании Tom Tom Traffic Index, которая анализирует дорожно-транспортную ситуацию в 403 городах 56 стран.

«Москва стремительно движется по пути устойчивого развития общественного транспорта, что отражено в результатах рейтинга загруженности Tom Tom за 2019 год. Фактически, Москва выбыла из пяти самых загруженных городов мира. И мы видим позитивную тенденцию, свидетельствующую об улучшении транспортной ситуации в 2020 году», - рассказал в интервью ТАСС вице-президент Tom Tom по вопросам дорожного движения Ральф-Петер Шефер.

Самое большое снижение загруженности на дорогах российской столицы было зафиксировано в декабре 2019 года, когда в час пик загрузка уменьшилась на 10%. Это произошло в том числе и благодаря запуску в конце ноября первых двух Московских центральных диаметров (МЦД).

Значительные улучшения отмечаются на большинстве участков магистралей вдоль МЦД: Волоколамском и Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах в сторону центра, а также в районах открытия новых станций метро - от «Некрасовки» до «Косино».

В 2019 году наибольшая загруженность в Москве наблюдалась на МКАД, что связано, с развитием крупных скоростных магистралей. Например, с открытием трассы М11 Москва - Санкт-Петербург.

Теги: #