«Москва — огромная площадка для творчества»

«Москва — огромная площадка для творчества»

«Москва — огромная площадка для творчества»
«Москва — огромная площадка для творчества» //ТАСС
Владимир Путин: «Город стал дружелюбным, комфортным и творческим»

Бурное развитие Москвы, происходящее в последние годы, не обошел своим вниманием президент РФ Владимир Путин. По его словам, город стал дружелюбным, комфортным и творческим. «Московская перспектива» собрала высказывания главы государства о российской столице.

О работе мэра Москвы и московских стандартах 

«Мэр Москвы Сергей Собянин показал готовность брать на себя ответственность, работать последовательно, вести открытый диалог с москвичами в интересах города и его жителей. Сегодня мы видим, что Москва стала настоящей законодательницей мод по качеству и комфорту городской среды и задает стандарты развития современных мегаполисов. 

За короткий срок здесь произошли грандиозные изменения. Формируются новые общественные, деловые, культурные, жилые пространства. Меняется, становится более удобной и доступной инфраструктура общественного транспорта — от метро и автобусов до современных цифровых платформ для такси».

О новой городской среде

«Московские власти планируют продолжить программу создания качественной городской среды, восстанавливать уют московских улиц, сделать при этом все районы Москвы такими же комфортными, как исторический центр. И это не просто новые объекты, работы по благоустройству — изменения городской среды меняют даже мировоззрение, самочувствие, настроение людей». 

О парке «Зарядье»

«Москва сегодня — огромная площадка для творчества, для идей, для осуществления архитектурных замыслов. При реализации проекта парка «Зарядье» были собраны самые передовые достижения и решения урбанистики и создания общественного пространства. Новый Концертный зал по праву может считаться сегодня одним из лучших в Европе. 

Для нас «Зарядье» — это выражение неразрывной связи истории нашей страны и настоящего России, нашего стремления сохранить наследие предков и идти дальше, вперед».

О проведении чемпионата мира

«Обновленные площади и улицы города во время чемпионата мира по футболу стали символом притяжения, дружбы, общения гостей из разных государств, а Никольскую улицу в Москве в эти дни назвали главной футбольной улицей планеты. Приятно, что гостям, болельщикам понравилось в России. Они высоко оценили наше радушие и гостеприимство, наши спортивные объекты и транспортную инфраструктуру, общественные пространства, современную сферу услуг, работу волонтеров, медицинских, коммунальных служб, полиции и других органов, отвечающих за общественный порядок. Что важно — перед нашими гостями предстала не какая-то витрина, не какой-то искусственный, созданный на короткий срок внешний вид, показной, виртуальный мир — все было по-настоящему».

О развитии транспорта

«В столице успешно работает Московское центральное кольцо, а в ближайшие годы пассажиры смогут проехать через всю Москву и добраться до ближайших городов Подмосковья с помощью наземного метро, созданного на основе уже существующих коммуникаций. С развитием дорожной, транспортной, а также цифровой инфраструктуры дополнительный импульс получат средние, небольшие, малые и, как мы их еще называем, исторические города. Их жители должны в полной мере иметь доступ ко всем современным сервисам и услугам».