Москва обновила рекорд по числу сделок в новостройках с ипотекой

Москва обновила рекорд по числу сделок в новостройках с ипотекой

Москва обновила рекорд по числу сделок в новостройках с ипотекой
В столице растет не только число сделок с привлечением кредитов, но и их доля в общем объеме сделок в столичных новостройках

В октябре зарегистрировано 7,1 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с жилыми и нежилыми помещениями в новостройках Москвы с привлечением кредитных средств. Это на 5% больше, чем в рекордном сентябре (6,7 тыс.). В годовом выражении данный показатель увеличился практически вдвое (+90%) — в октябре прошлого года оформлено 3,7 тыс. таких ДДУ.

Всего за десять месяцев 2020 года Росреестром зарегистрировано 39,6 тыс. ДДУ сделок в новостройках с привлечением кредитов. Этот показатель на 13% больше, чем за январь—октябрь прошлого года (35 тыс.), подсчитали в Росреестре.

С начала года число сделок с новостройками с привлечением кредитов выросло в 2,5 раза: если в январе 2020 года в столице было зарегистрировано 2,8 тыс. ДДУ с привлечением кредитов, то в октябре уже 7,1 тыс.

В Росреестре отмечают и увеличение доли кредитных сделок в общем объеме сделок с новостройками. За 10 месяцев доля таких сделок выросла до 47%, за соответствующий период прошлого года она составляла 39,5%, подсчитали в Росреестре.

Всего в октябре 2020 года в Москве зарегистрировано 13,1 тыс. сделок в новостройках (жилой и нежилой фонды), что в 1,7 раза больше чем в том же месяце прошлого года (7,7 тыс.).

Теги: #