Московские застройщики оперативно нашли аналоги импортным материалам и комплектующим

Московские застройщики оперативно нашли аналоги импортным материалам и комплектующим

Московские застройщики оперативно нашли аналоги импортным материалам и комплектующим
Более чем 95% материалов, используемых при строительстве, производятся и поставляются на территорию Москвы вне зависимости от каких-либо внешних факторов – российскими поставщиками или из дружественных стран, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На сегодня застройщиками найдены альтернативные варианты поставок материалов и товаров, необходимых в строительном процессе. В частности, произошло переориентирование на азиатские рынки. В то же время в значительной мере выросла доля и отечественных комплектующих. Курс на импортозамещение в строительной отрасли был взять очень давно, и сегодня мы видим результаты - на 90-95% в стройке используются отечественные материалы», - отметил Андрей Бочкарёв.

Переход на массовое использование отечественного оборудования стимулировал производство в России. «Энергосиловое оборудование, которое устанавливается на объектах метрополитена, выпускается отечественной компанией. На фоне санкционного давления активизировали выпуск лифтового оборудования Карачаровский механический завод и Щербинский лифтостроительный завод», - отметил Андрей Бочкарёв.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко на строящихся объектах начали устанавливать насосное оборудование, терморегуляторы для приборов отопления, кабельную продукцию и приборы отопления для общественных помещений, производство которых налажено или локализовано на территории России.

«Участники строительства довольно давно начали смотреть в сторону российских производителей материалов и оборудования. Поэтому в сложившейся ситуации застройщики не испытывают трудностей с ресурсами. Запущенный еще несколько лет назад процесс импортозамещения позволил практически безболезненно перевести стройки в новое русло», — пояснил Игорь Войстратенко.

В качестве примера успешного импортозамещения председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова привела проект строительства многофункционального спортивно-тренировочного комплекса – Академии спорта «Динамо». «Для оформления внешнего контура здания девелопер использовал фасадные кассеты из алюминия отечественного производства. Отечественные материалы для отделки фасадов использовались и при строительстве ЖК "Золотой"», - рассказала она.

Председатель Комитета также рассказала, что инженерные системы полностью из материалов российского производства некоторые застройщики монтируют в своих проектах на территории Новой Москвы. «С учетом того, что инженерные системы считаются одной из наиболее зависимых от импорта сфер, в данном случае можно говорить о примере оперативного импортозамещения», - подчеркнула Анастасия Пятова.

Теги: #