Московские троллейбусы празднуют 85-летие

Московские троллейбусы празднуют 85-летие

Московские троллейбусы празднуют 85-летие
Московские троллейбусы празднуют 85-летие Фото: wikipedia/commons
15 ноября — юбилейный день рождения у троллейбусов столицы. Впервые они были пущены по улицам города в этот день в 1933 году, пройдя путь от Тверской заставы у Белорусского вокзала до села Всехсвятское в районе станции метро «Сокол»

Троллейбус придумал и реализовал в 1882 году известный немецкий инженер Вернер фон Сименс, однако в Европе чаще можно встретить трамвай. А вот Москва троллейбусы полюбила, причем одной из первых в мире - до нас рогатый транспорт запустили только в Шанхае и в Филадельфии.

Даже жалко, но столетний юбилей московские троллейбусы отпразднуют разве что в музеях транспорта: сегодня контактные сети демонтируются, на месте троллейбусных парков, например, Миусского, появляются кафе и рестораны, а заменой изобретению Сиеменса становятся автобусы и электробусы. 

В 2021 году Москва вообще перестанет покупать троллейбусы, равно как и автобусы, переключившись на электробусы. В начале сентября они уже заменили троллейбус на городском маршруте № 73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева. К концу 2023 года на столичных маршрутах будут курсировать около 1,8 тысячи электробусов.

Троллейбус не может конкурировать с собратом на аккумуляторах по удобству и стоимости использования - суммарные затраты на эксплуатацию электробуса ниже на 10%. 

Но сердца транспортных романтиков давно и навеки отданы троллейбусу, который идет на восток, чтобы подобрать потерпевших в ночи крушение.

Теги: #