Московские провайдеры повысили цены из-за «закона Яровой»

Московские провайдеры повысили цены из-за «закона Яровой»

Московские провайдеры повысили цены из-за «закона Яровой»
Московские провайдеры повысили цены из-за «закона Яровой» Фото: pixabay
Из-за «закона Яровой» и повышения НДС российские интернет-операторы поднимают цены на Интернет. Волна подорожания - пока на несколько процентов - докатилась до столицы, где «домашним» интернетом пользуются 4,4 млн абонентов

Ежемесячную плату за доступ в сеть повышают два московских провайдера: МГТС и RiNet, сообщает газета «Коммерсантъ». В регионах интернет подорожал на 8-10% еще в мае, следующий рост цен ожидается в начале следующего года. Цены изменились у крупнейшего в столице провайдера МГТС (на 50 рублей за октябрь-ноябрь), представители компании официально объясняют это повышением скорости доступа к интернету. Сейчас Интернет МГТС стоит от 450 до 1600 рублей в месяц.

В январе поднимет цены на 5% из-за «пакета Яровой» и роста НДС один из старейших московских провайдеров RiNet (у оператора практически нет конкурентов: сеть протянута в старых домах в центре столицы, куда дорого проводить новые волоконно-оптические линии). Интернет-тарифы компании: от 390 до 900 рублей в месяц.

По «закону Яровой» с 1 июля 2018 года операторы обязаны хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. В более позднем постановлении правительства сказано, что хранить переговоры и сообщения операторы должны шесть месяцев, интернет-сообщения - 30 дней. Емкость хранилищ операторы ежегодно должны увеличивать на 15% в течение пяти лет.

Летом 2017 года рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей посчитала, что реализация закона в нынешнем виде будет означать рост тарифов на услуги мобильной связи на 180%, на проводной интернет — на 1257%. Сотовые операторы и интернет-провайдеры должны будут потратить на выполнение закона 2-3 трлн рублей. При этом средний ежегодный инвестбюджет у операторов «большой тройки» и «Ростелекома» — около 60-70 млрд рублей.

Теги: #