Московские премьеры - 2022

Московские премьеры - 2022

Московские премьеры - 2022
Московские премьеры - 2022 Рендер: mos.ru
В этом году москвичей ждет немало приятных открытий. Будут достроены все станции Большого кольца, откроются новые платформы Московских центральных диаметров, кинотеатры, спортивные объекты, новые дома по реновации и многое другое. Мы подготовили для вас подборку самых важных объектов 2022 года.

Девять станций Большого кольца метро
В прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин и президент РФ Владимир Путин открыли 10 новых станций западного, юго-западного и южного участка БКЛ. К ним в ближайшее время присоединятся еще девять станций — планируется завершить строительство восточного участка Большой кольцевой линии, где будет четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Помимо этого, введут в эксплуатацию станции «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Каширская» и «Варшавская». Они расположились на бывшей Каховской линии метрополитена и северо-восточном участке БКЛ.

Новые дома по программе реновации
С начала старта программы реновации уже построили 177 домов общей площадью более двух миллионов квадратных метров. В 2022 году под заседение передадут десятки новых домов, Только в начале года заселять начнут 11 домов. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей. Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Программа стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

 Центр самбо и бокса в Лужниках
В 2022 году планируется завершить строительство Международного центра самбо и бокса на территории спортивного комплекса «Лужники». Сейчас уже выполнен основной объем работ по отделке фасада и помещений. Рабочие ведут монтаж чаш бассейнов из нержавеющей стали и фасадных кассет из люсид. Также началась установка акустических потолочных панелей из нержавеющей стали в бассейне для зоны самбо. Главная особенность здания — зеркальный потолок и витражное остекление. Таким образом, получается эффект отражения и можно будет наблюдать за тренировками спортсменов, находясь на улице. Проектировщики и строители постарались сделать акцент не только на максимально комфортных занятиях борцов и боксеров со всего мира, но и на образовательной деятельности и проведении соревнований.

Новые станции МЦД
В наступившем году планируется построить и реконструировать шесть станций на четвертом маршруте Московских центральных диаметров. Это платформа Минская, а также пять существующих станций: Толстопальцево, Мещерская, Переделкино, Лесной городок и Очаково. Ведутся работы по строительству III и IV главных путей на Киевском направлении МЖД, соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлениями МЖД и реконструкция участков Курская – Каланчевская и Курская – Карачарово. Также по словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, в 2022 году начнет работу современный городской вокзал на станции Переделкино. 

Развязки на пересечении МКАД с вылетными магистралями
В этом году закончить работы должны сразу на двух транспортных узлах - на пересечении МКАД с Алтуфьевским и Осташковским шоссе. Характерная особенность старых клеверных развязок на пересечении МКАД и вылетных магистралей - их свойство «самозапираться»: когда блокируется один въезд, практически сразу же останавливаются и остальные. Чтобы решить проблему, на месте «клеверов» строят современные направленные съезды – эстакады и тоннели, которые более эффективно справляются с плотным трафиком, не допуская пересечения транспортных потоков.В столице уже реконструировали 18 развязок, до 2024 года завершится реконструкция еще четырех. В 2022 году завершится реконструкция развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе, в 2023 - с Алтуфьевским шоссе, а в 2024 году - с улицами Верхние поля и Липецкой. Таким образом программа обновления развязок на кольце будет полностью закончена

Северо-Восточная хорда
Автомобилисты смогут полностью воспользоваться Северо-Восточной хордой уже в 2022 году. В ближайшее время завершатся работы на двух последних участках хорды – от Ярославского до Открытого шоссе и от Дмитровского до Ярославского. По всей длине объектов возведут четыре моста через реки, два путепровода через железные дороги. Общая протяженность СВХ составит 35 км - от дороги Москва-Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги вдоль Московского центрального кольца до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы. Трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части столицы, что поможет снизить транспортную нагрузку на центр города, Третье транспортное кольцо и Московскую кольцевую автодорогу.

Колесо обозрения «Солнце Москвы»
На ВДНХ совсем скоро откроют самое большое колесо обозрения в Европе «Солнце Москвы». Его высота составит 140 метров - это сравнимо с 46-этажным домом. Новое колесо обозрения строится взамен старого, имени «850-летия Москвы», которое разобрали в 2016 году. Из-за масштабности конструкции возводить его на прежнем месте было нельзя – там проходит множество коммуникаций и линия метро. Поэтому колесо расположится слева от южного входа ВДНХ, рядом с павильоном № 7 «Семена» и будущим парком развлечений с канатной дорогой. Вместо открытых сидений здесь будет 30 закрытых кабинок, каждая из которых сможет вместить 15 человек. Их оборудуют системами кондиционирования, отопления, видеонаблюдения, аудиогидом и тревожной кнопкой для связи с оператором. Во всех кабинках будут висеть информационные экраны. Скорость вращения колеса можно регулировать, в среднем один круг займет 18 минут 40 секунд.

Стадион «Москвич»
После реконструкции в 2022 году для горожан откроют стадион «Москвич». После реконструкции стадион сможет вмещать на 20% больше зрителей на трибунах, чем раньше – до 4 200 человек, включая отдельный сектор для почётных гостей и 44 места для маломобильных граждан. По задумке архитекторов каждый из 5 секторов трибун будет окрашен в один из цветов олимпийских колец – синий, чёрный, красный, жёлтый, зелёный. От осадков и солнца болельщиков защитит специальный навес. Ещё одним украшением стадиона станет ночная архитектурная подсветка. В перспективе здесь планируется проводить соревнования по футболу и лёгкой атлетике, а также осуществлять спортивную подготовку учащихся СШОР «Москвич». В свободное от подготовки профессиональных спортсменов время спорткомплекс смогут посещать все желающие.

Обновленные кинотеатры
В 2022 году после реконструкции откроются сразу несколько реконструированных старых советских кинотеатра. Первым будет «Байконур» в районе Отрадное. Здание уже введи в эксплуатацию, сейчас арендаторы занимаются обустройством помещений.Общая площадь здания увеличилась с 7,9 до 13,8 тысяч квадратных метров. В центре будут работать магазины, объекты общественного питания, выставочные и общественные пространства для проведения разных мероприятий. Напомним, что работы выполнили в рамках реализации масштабной инвесторской программы по реконструкции морально и технически устаревших зданий бывших советских кинотеатров. Она стартовала в Москве в 2014 году. После окончания работ здания становятся современными районными центрами шаговой доступности, в которых москвичи смогут решать свои насущные проблемы и проводить время с интересом и пользой. Уже десять кинотеатров – «Ангара», «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс», «Высота», «Саяны», «София» и «Янтарь» реконструированы и введены в эксплуатацию. Помимо «Байконура», в 2022 и 2023 годах планируется открыть объекты «Баку», «Бирюсинка», «Прага», «Солнцево», «Родина», «Первомайский», «Витязь», "Аврора", «Алмаз», «Звездный», «Планета», «Патриот», «Керчь», «Мечта» и «Улан-Батор».

Теги: #