Московские парки приглашают на онлайн-лекции, экскурсии и мастер-классы в рамках акции «Ночь искусств»

Московские парки приглашают на онлайн-лекции, экскурсии и мастер-классы в рамках акции «Ночь искусств»

Московские парки приглашают на онлайн-лекции, экскурсии и мастер-классы в рамках акции «Ночь искусств»
Парки, подведомственные столичному Департаменту культуры, подготовили специальную программу к ежегодной акции «Ночь искусств». В этом году она проводится в ночь с 3 на 4 ноября. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн

«В рамках “Ночи искусств” свою программу представят городские парки. Они приглашают всех желающих на онлайн-экскурсии, лекции, познавательные викторины и творческие мастер-классы», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Видеозаписи опубликуют 3 ноября на страницах парков в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Увидеть, как изображали территорию парка «Сокольники» на картинах XIX века, можно будет во время онлайн-выставки в 12:00. Живописные виды запечатлели на своих полотнах многие отечественные художники, например Алексей Саврасов и Исаак Левитан. Кроме того, в виртуальной экспозиции покажут пейзажи советского художника-авангардиста Анатолия Зверева и современных живописцев.

А Лианозовский парк подготовил онлайн-экскурсию. Зрители смогут узнать о том, как менялась зона отдыха в XX веке: например, когда здесь появился Нижний Лианозовский пруд, возле которого любят отдыхать местные жители, и где раньше находился зеленый театр. Публике также представят архивные фотографии Лианозовского парка. Видеозапись опубликуют в социальных сетях в 18:00.

Музей-усадьба «Люблино» приглашает всех желающих познакомиться с историей рождественского вертепа. Это представление кукольного театра, в котором воссоздана сцена рождения Иисуса Христа. Рождественские вертепы как в России, так и в странах Европы были особенно популярны в XVIII–XIX веках. Пользователям расскажут о том, как менялись спектакли на протяжении веков. Также можно будет узнать о кукольном театре в усадьбе Люблино, который показывал такие представления в начале XIX века. В завершение лекции зрителям представят традиционный рождественский вертеп. Лекция усадьбы начнется в 18:00. 

О жизни и творчестве одного из крупнейших мастеров эпохи Возрождения — итальянского скульптора, художника, архитектора, поэта и мыслителя Микеланджело Буонарроти — поведают на лекции усадьбы Воронцово в 18:00. Речь пойдет о том, как мастер создавал свои легендарные работы, например мраморную статую Давида и фрески на потолке Сикстинской капеллы. 

Таганский парк предлагает поучаствовать в викторине. Пользователям предстоит ответить на вопросы об истории русской музыки и изобразительного искусства, например отгадать имя художника-пейзажиста по картине, назвать изображенного на портрете известного человека или вспомнить, сколько действий в знаменитом балете Петра Чайковского. Проверить свои знания можно будет в 18:00.

Теги: #