Московская Япония

Московская Япония

Московская Япония
Московская Япония Фото: агентство "Москва"
Чтобы погрузиться в культуру других стран, необязательно собирать чемоданы и покупать билеты. В Москве тоже есть места, где вы сможете себя почувствовать себя за пределами России. Сегодня рассказываем, где найти частицы японской культуры в нашей столице.

Японский сад в Ботаническом саду РАН
В Ботаническом саду находится Фондовая оранжерея, розарий, дендрарий и сады. А в японском саду есть каменная пагода, маленькие мосты и прогулочные зоны. Иногда там проводят традиционные для Японии чайные церемонии. А весной (обычно в апреле) в саду начинает цвести сакура.
Адрес: Ботаническая ул., 4

Японский дом
Здесь проводят курсы по изучению языка, лекции, мастер-классы, уроки классической живописи суми-э, манги, икэбаны и калиграфии. Для тех, кто интересуется традиционной кухней, в Японском доме открыты кулинарные курсы и чемпионаты для приготовления «самого японского» блюда. Посетители смогут познакомиться с представителями Японии и попрактикать язык, ведь все занятия проводят сами японцы. Кроме того, на территории Японского дома регулярно проходят выставки.
Адрес: Саввинская наб., 15

Японская кухня
Традиционная кухня японцев - отдельное и очень важное культурное направление. Сейчас принято ассоциировать Японию с суши-барами, но вот еще несколько заведений, которые предлагают посетителям блюда, приготовленные по исконным японским рецептам.

Ресторан «Сайдзэн»
По словам сотрудников ресторана «Сайдзэн» (さいぜん), их главное преимущество – минимальный акцент внимания на интерьер и максимальный – на кухню. Гости смогут попробовать различные, малоизвестные блюда, включая лапшу и горячие закуски. Кстати, интерьер кажется очень простым из-за того, что его срисовали с классических забегаловок в Токио (деревянные столы, меловая доска с перечислением блюд, ширмы, разделяющие пространства зала).
Адрес: Ленинский пр-т., 158


Выставка «Старинная японская фотография»
Три дня назад в МАММ открылась выставка «Старинная японская фотография». Из-за коронавирусных ограничений большинство мероприятий музея проходят в онлайн-формате. Поэтому вы можете посмотреть выставку, не выходя из дома, на официальном сайте учреждения. На экспозиции представлены 11 работ японских и зарубежных фотографов, рассказывающих о жизни в Японии. Снимки представлены в сепии с добавлением ярких оттенков на деталях, требующих особого внимания. 

Посмотреть работы можно здесь.

Экспозиция «Искусство Японии»

В Музее Востока регулярно проходит экспозиция «Искусство Японии», на которой представлены более 450 произведений. Здесь можно посмотреть на различные японские виды искусства и художественные ремесла, появление которых относится к периоду средневековья. К примеру, на территории выставочного пространства представлено шелковое кимоно Фурисодэ в XIX века и статуэтка «Будда Амида», создание которой датируется XIII веком.
Адрес: Никитский бул., 12А

Теги: #