Микроклимат для жизни

Микроклимат для жизни

Микроклимат для жизни
Микроклимат для жизни
Депрессивные территории будут реорганизованы

В ходе панельной дискуссии на МУФ-2019 «Резерв развития. Редевелопмент промзон как путь к компактному городу» председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала о том, что участки промзон могут использоваться под программу реновации. Представители бизнеса поделились своим опытом и подходами к конкретным проектам.

По данным Анастасии Пятовой, промзоны занимают 17% территории старой Москвы – это почти 19 тыс. га. С 2011 по 2019 год в столице был утвержден 51 проект планировки территории (ППТ) промзон, потенциал строительства которых составляет 24 млн кв. метров. «51 ППТ разработан на территории промышленных зон, которые занимают более 2 тыс. га. На некоторых из них, с одной стороны, располагаются действующие промышленные предприятия, предприятия науки. С другой – депрессивные территории, которые мы планируем реорганизовывать», – пояснила Анастасия Пятова.

Принцип благоустройства бывших заводских площадей связан с гармоничным сочетанием объектов разной функции. «Для города важно, чтобы столица развивалась органично, создавался микроклимат для проживания людей. Застройщики должны помнить, что это действительно правильно, нужно и экономически целесообразно», – объяснила Анастасия Пятова.

К числу крупнейший проектов, которые сегодня возникают в бывшем «ржавом» поясе города, Пятова отнесла ЖК «Символ» компании «Дон-Строй», ЖК SREDA, ЖК «Гринада» Группы «ПСН». Они реализуются на месте завода «Серп и Молот», промзоны «Грайвороново», на участке в ЮЗАО – в границах улицы Грина, полосы отвода МЖД и Бутовского лесопарка. Начато строительство ЖК RiverSky в районе Симоновской набережной компанией «Инград», ЖК «Семеновский парк» на участке промзоны «Кирпичные улицы» – «РГ-Девелопментом», ЖК «Сиреневый парк» в районе Открытого шоссе. Эту работу ведет «АФИ РУС». Запланированы к освоению крупные территории в районах Богородское и Преображенское «Инградом» и в Печатниках компанией «МИЦ».

Пятова отметила, что при необходимости в новых проектах редевелопмента промзон могут быть предусмотрены стартовые площадки программы реновации.

Опытом работы с такими проектами поделились представители компаний Capital Group и «Инград». По словам исполнительного директора компании Capital Group Михаила Хвесько, при разработке концепции переустройства территории бывшего Бадаевского завода учитывались особенности – центральное положение площадки, близость к «хрестоматийным» видам столицы, соседство с рекой, наличие объектов истории. Для сотрудничества была приглашена команда архитекторов с мировым именем – компания Herzog & de Meuron. Основатель бюро Пьер де Мирон считается специалистом с особым умением создать проект с учетом идентичности места. Подобного рода проектов в его практике было два – создание общественной зоны и музея на территории бывшей тепловой станции в Лондоне и филармонии на участке складских объектов в Гамбурге. В проекте «Бадаевский», как отметил де Мерон, важно было не просто красиво застроить площадку, а оставить видимой ее значимую часть – красные заводские здания пивоварни. Именно поэтому появилась концепция высотных домов на опорах. Жилье будет возвышаться над исторической частью, ее будет хорошо будет видно со стороны набережной. Подобные проекты, по словам зодчего, полезны тем, что вокруг облагораживается пространство, которое становится привлекательным для людей. «По своему лондонскому проекту мы убедились: люди не всегда идут в музей, в галерею Tate. А вот сама общественная территория с ее разнообразными возможностями становится для них интересной», – отметил де Мерон.

Павел Поселёнов, президент ГК «Инград», рассказал о ЖК RiverSky, реконструкции стадиона «Торпедо» и благоустройстве Симоновской набережной. По его словам, эта территория со своей особенной историей и энергетикой обрастает новыми смыслами, начиная от внутридомового благоустройства и заканчивая созданием огромной, работающей круглый год инфраструктуры.

«Площадки, которые раньше занимались промышленным производством, мы превратим в эпицентры движения и объекты, вызывающие положительные эмоции. Настоящие фабрики положительных эмоций. И это на сегодняшний день основная задача современного девелопмента», – отметил Поселёнов.

Мэр Москвы Сергей Собянин на первом пленарном заседании MUF 2019 подчеркивал: «За последние годы мы создали программу реорганизации промышленных зон, которые вместо рабочих мест стали создавать дискомфорт и представлять собой депрессивные территории. И сегодня большая часть – две трети промтерриторий – находится на стадии реорганизации, идет подготовка градостроительной, проектной документации. Активное строительство ведется на 65 из 200 таких территорий».

Мнения

Павел Поселёнов,
президент ГК «Инград»:

В рамках нашего проекта RiverSky – работа с набережной. Она будет фантастической. Ее проектом занимается КБ «Стрелка». Главное, что мы хотим сделать, – избавить эту территорию от движения автотранспорта. Там появятся ритейл, прекрасные рекреационные зоны. Планируем создать у набережной новую городскую площадь – как место привлечения горожан.

Вениамин Голубицкий

президент «КОРТРОС»:

Первая башня проекта Headliner сейчас находится в завершающей стадии строительства. Оно ведется на территории «Большого Сити», на площадке бывшего Мелькомбината. В рамках комплексной застройки появятся не только жилые башни, но и школы, детские сады, пешеходные зоны, коммерческая недвижимость. Само название Headliner, как нам кажется, отражает особенность аудитории, которой он может быть интересен, – молодым, амбициозным, современным людям. Исходя из этой специфики, мы и создавали наш проект.

Теги: #