Метры идут в рост

Метры идут в рост

Метры идут в рост
Метры идут в рост
В первом квартале 2020 года в столице ввели в эксплуатацию 3,3 миллиона «квадратов» недвижимости

В первом квартале 2020 года в Москве построили более трети годового плана ввода, который составляет 8,5 млн кв. метров. Необходимые показатели городские власти намерены создать, даже несмотря на сложившуюся ситуацию с карантином, которая привела к тому, что значительная часть строек жилой и коммерческой недвижимости остановлена.

По итогам первого квартала 2020 года в столице построили более 3 млн кв. метров недвижимости, в том числе почти 1,5 млн кв. метров жилья. Для сравнения, за аналогичный период 2019 года было построено 2,8 млн кв. метров различных объектов, в том числе 1,3 млн «квадратов» жилья.

С начала года в столице ввели в эксплуатацию пять детских садов, одну школу, три медицинских объекта, один спортивный и четыре культурных объекта – всего более 400 тыс. кв. метров. Более 90% всех сооружений возвели за счет инвесторов.

Как рассказали в стройкомплексе столицы, городские власти основное внимание уделяют комплексному развитию территорий, рядом с новым жильем появляются объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, культурные и спортивные объекты. Главными районами сосредоточения строек в последние годы стали промышленные зоны в старых границах города и новая Москва.

Согласно плану строительства объектов недвижимости в границах производственно-коммунальных территорий в этом году за счет средств внебюджетных источников должно быть введено около 3,22 млн кв. метров недвижимости. Из них около 1,5 млн кв. метров придется на жилье. При этом вместе с жилыми массивами планируется вводить всю необходимую для комфортного проживания людей социальную инфраструктуру. В промзонах до конца 2020 года должны появиться также шесть детских садов, две школы, два объекта культуры и один спортивный, при этом в марте один детсад на 220 мест на Алтуфьевском шоссе уже введен.

За первый квартал этого года в промзонах ввели 24 объекта капитального строительства общей площадью 1,24 млн кв. метров, из них 16 млн – жилье.

«Градостроительный потенциал территорий промзон огромен. Речь идет о тысячах гектаров городских территорий, которые можно спланировать заново, сделав из заброшенных пустырей открытые, современные и комфортные пространства. И это уже происходит. Справедливо будет сказать, что таких масштабов реорганизации территорий, как в сегодняшней Москве, не знал ни один город мира. Сейчас у нас в работе 25 проектов реорганизации промышленных и производственных зон. Каждый проект планировки – это результат долгих исследований. Специалисты оценивают градостроительный потенциал территории, уровень транспортного и инженерного обеспечения, экологическую ситуацию и другие факторы. Лишь после этого принимается решение о том, как именно необходимо развивать тот или иной район», – отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Территория ТиНАО также продолжает комплексно застраиваться. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, для комфортной жизни москвичей в новой Москве создается необходимая транспортная инфраструктура. Благодаря этому жители новых районов сейчас тратят гораздо меньше времени на поездки по городу, чем 6–7 лет назад.

Как отметил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, нынешняя ситуация с распространением коронавирусной инфекции, безусловно, осложнила деятельность девелоперов, работающих на территории ТиНАО, однако пока они не корректируют свои годовые планы по вводу недвижимости. При этом строительные компании на новых территориях в полном объеме выполняют требования, способствующие нераспространению коронавируса.

«Конечно, сроки ввода ряда объектов будут смещены, – отметил Владимир Жидкин. – Но про изменение объемов, запланированных до конца года, пока речи нет».

По его словам, в этом году девелоперы намерены ввести в эксплуатацию на территории ТиНАО 17 социальных объектов (три из них уже построили) и порядка 2 млн кв. метров жилой недвижимости.

В первом квартале нынешнего года ввели 511 тыс. кв. метров жилой недвижимости. «Это четверть от нашего годового плана. Всего к концу декабря доведем эту цифру до 2 млн «квадратов», – сообщил Жидкин.

Нынешний первый квартал по вводу жилой недвижимости в новой Москве превышает как прошлогодний показатель (тогда в ТиНАО было введено за три месяца 475 тыс. кв. метров жилья), так и первый квартал 2018-го (200 тыс. кв. метров жилья).

Теги: #