Метро придет на юг столицы

Метро придет на юг столицы

Метро придет на юг столицы
Метро придет на юг столицы
На заседании президиума правительство Москвы одобрило проект планировки первого участка Бирюлевской линии столичного метрополитена. Решено, что он будет длиной свыше шести километров с тремя станциями: «ЗИЛ», «Остров мечты» и «Кленовый бульвар». Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
Бирюлево – один из немногих районов внутри МКАД, где нет метрополитена. Собственной линии столичной подземки жители районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное ждут почти полвека. Впрочем, и из рельсового транспорта прежде им были доступны только электрички Павелецкого и Курского направлений, да и те ходили нерегулярно, с дневным перерывом. Открытие МЦД-2 и реконструкция столичных автомагистралей улучшили транспортную доступность территорий, но кардинально проблемы не решили.

Пару десятков лет назад Бирюлевскую линию метро внесли в генплан развития города, но лишь в прошлом году ее проектирование завершилось. Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что к строительству новой ветки рассчитывают приступить в 2021 году. На участке длиной 22,2 км предполагают разместить 10 станций с рабочими названиями: «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Батюнино», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «6-я Радиальная улица», «Липецкая», «Загорье» и «Бирюлево».
Прокладка тоннелей Бирюлевского радиуса будет проходить на глубине 30 метров, а на отдельных участках – под жилыми кварталами и в месте пересечения с Замоскворецкой линией метро – еще глубже. Однако жители ближайших к стройке домов не почувствуют неудобств, связанных как с проходкой тоннелей, так и с последующей эксплуатацией ветки, пообещали в Москомархитектуре.
Новый радиус начнут прокладывать с территории реорганизуемой промзоны «ЗИЛ». Одноименная станция появится на пересечении проспекта Лихачёва с улицей Братьев Рябушинских, вблизи платформы Московского центрального кольца с таким же названием, и будет пересадочной на перспективную Троицкую линию метро.

 «Остров мечты» построят вблизи одноименного тематического парка развлечений, вдоль бокового съезда с проспекта Андропова. С нее можно будет попасть на станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии метро. Третью станцию – «Кленовый бульвар» – расположат вдоль Кленового бульвара, у его пересечения с улицей Новинки. Она тоже будет пересадочной. С нее пассажиры смогут перейти на станцию с таким же названием Большой кольцевой линии метро. По мнению экспертов, строительство первого участка Бирюлевской линии метро улучшит транспортное обслуживание жителей развивающихся территорий ЗИЛ и Нагатинский Затон (включая новые кварталы, строящиеся в рамках программы реновации) с населением свыше 150 тыс. человек, а также работающих на этих территориях москвичей. Новая ветка метро повысит транспортную доступность парка развлечений «Остров мечты» и снизит нагрузку на центральные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро. К тому же этот участок Бирюлевской линии сократит интенсивность движения автотранспорта на дорогах, прилегающих к новым станциям метрополитена, что, в свою очередь, должно улучшить экологическую ситуацию на окружающих территориях.

Стартовав на ЗИЛе, ветка метро пройдет через Нагатинскую пойму, микрорайон Курьяново, Кавказский бульвар, Бакинскую улицу и далее до района Бирюлево Западное, который в настоящее время фактически отрезан от города двумя направлениями железной дороги. Новый радиус метрополитена в перспективе предполагают протянуть в городской округ Щербинка в Новой Москве. Также на перспективу запланировано строительство центрального участка линии от станции «ЗИЛ» до станции «Деловой центр», что позволит сформировать новый диаметр, включающий Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую линии метро.
Теги: #