Метро из-под земли достали

Метро из-под земли достали

Метро из-под земли достали
Метро из-под земли достали //mos.ru//
Четыре станции Сокольнической линии достроят в декабре

К концу 2018 года Сокольническая линия метро дотянется до поселка Коммунарка в новой Москве. Строительство участка, который включает в себя четыре станции, планируют завершить в декабре, тогда же состоится и технический запуск. Уникальность этого отрезка в том, что работы начались лишь в начале 2018 года и уже близятся к завершению.  

Возводить участок «Саларьево» — «Столбово» Сокольнической линии начали в феврале 2018 года. Его особенность в том, что большая часть путей проходит на поверхности земли в створе автомагистрали Солнцево — Бутово — Видное. Синхронизация работ значительно упростила, удешевила и ускорила строительство. 

«В новой Москве сооружается уникальный транспортный объект. В одном коридоре строятся автомобильная магистраль и участок линии метро. Объект очень важный для жителей ТиНАО, они получат уникальный транспортный хаб: связку между Калужским и Киевским шоссе и новые станции метрополитена», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сокольническая ветка удлинится на четыре станции — две подземные и две наземные. «Прокшино» и станция «Филатов Луг» расположатся на поверхности. Обе будут иметь по одному вестибюлю. Основные работы по монтажу уже закончены.  

«Филатов Луг» появится рядом с одноименным садоводческим товариществом, где дорога Мосрентген — Знаменка пересекается с магистралью Солнцево — Бутово — Видное. На станции будет один вестибюль, совмещенный с пешеходным переходом через магистраль. 
«Прокшино» расположится вблизи пересечения магистрали Солнцево — Бутово — Видное с дорогой Мамыри — Пенино — Шарапово.  

«Ольховая» — подземная станция мелкого заложения с одним вестибюлем. Она появится в центральной части Коммунарки. Еще одна подземная станция нового участка — «Столбово» — будет располагаться вблизи пересечения магистралей Солнцево — Бутово — Видное и МКАД — Коммунарка—аэропорт «Остафьево». Последняя станет пересадочной с одноименной станцией Коммунарской линии метро.  

По словам первого заместителя руководителя департамента строительства города Москвы Петра Аксёнова, строительство метро идет полным ходом. Сейчас на станциях занимаются отделочными работами, устанавливают вентиляционное и инженерное оборудование. Новый участок метро и дорога изменят в лучшую сторону транспортную ситуацию в других районах Москвы. В частности, улучшится движение на южном участке МКАД, на Варшавском шоссе, на Профсоюзной улице и Ленинском проспекте. Благодаря новым станциям время поездки по городу сократится примерно на 20-25 минут.  

Сергей Собянин отметил, что основные работы на автомобильной трассе будут закончены в сентябре, а на новом отрезке Сокольнической линии — до конца этого года.

Теги: #Метро