Меняя облик промзон

Меняя облик промзон

Меняя облик промзон
Меняя облик промзон
Реорганизация промышленных территорий условно может быть разделена на два больших направления. Первое – развитие за счет многофункциональной застройки, включающей жилье и объекты социальной и деловой инфраструктуры, второе – обновление за счет создания современных промышленных и административных центров в рамках проекта «Индустриальные кварталы». Таких участков намечено к освоению 200.

В ближайшее время пройдет аукцион на право комплексного развития территорий (КРТ) участка в бывшей промышленной зоне «Теплый Стан». Сейчас она занята складами, автомастерскими и стоянками спецтехники, что считается неэффективным. Им на смену должны прийти современные промышленные предприятия и объекты общественного назначения. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов дал объяснения о ходе развития проекта «Индустриальные кварталы» и планах изменения промзоны «Теплый Стан»: «В настоящее время в редевелопменте на разных стадиях находятся девять земельных участков, два из них – «Коровино» и «Алтуфьевское шоссе» – инвесторы получили по итогам открытых аукционов. Победителю третьего аукциона на право заключения договора о КРТ в рамках проекта «Индустриальные кварталы» будет предоставлено право разместить в бывшей промзоне «Теплый Стан» современные промышленные предприятия, общественно-деловые объекты, на которых в будущем смогут работать более
4,4 тыс. человек».

Заместитель мэра также отметил, что по проекту объем инвестиций в преображение участка оценивается в 17 млрд рублей, а ожидаемые поступления в бюджет города составят 1,5 млрд рублей в год. В аукционе смогут принять участие любые заинтересованные лица, соответствующие предъявляемым требованиям. Функциональность объектов не ограничивается только производственной сферой. «На территории может быть организована научно-производственная деятельность, современные предприятия разместятся на площади 56 тыс. кв. метров. Общественно-деловые объекты займут более 148 тыс. кв. метров: это могут быть магазины, банки, кафе и спортклубы. Всего по проекту планируется возвести более 204 тыс. кв. метров недвижимости», – прокомментировали планы по развитию в департаменте городского имущества.

Намеченные на август торги пройдут в форме открытого электронного аукциона, договор с победителем будет заключен на десять лет. Участники обязательно должны обладать опытом капитального строительства. Огромную работу по ревитализации индустриальных территорий стройкомплекс города ведет уже в течение многих лет. Сейчас в разработке находятся 150 территорий КРТ, что составляет 13% от всех промзон города. «Всего в этом году в границах бывших промзон ожидается ввод в эксплуатацию 3,8 млн кв. метров недвижимости. Около половины запланированного объема, 43 объекта площадью 1,8 млн «квадратов», уже введены. Новое жилье, социальные объекты и коммерческая недвижимость появились в бывших промзонах на севере, юге, юго-востоке, юго-западе и северо-западе Москвы», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Первый же договор о КРТ был заключен в июле 2020 года – это проект пeреустройства производственной зоны «Октябрьское поле». Затем в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ бывшей промзоны «Коровино», а в начале июня 2021 года были подписаны еще два договора – о развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки в Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево». Кроме того, определил операторов комплексного развития территории бывших промзон «Южный Порт» и «Зюзино».

В целях стимулирования застройщиков к преобразованию промзон по проекту «Индустриальные кварталы» власти ввели льготы при изменении вида разрешенного использования земельных участков. Раньше это касалось только проектов с промышленным строительством, сейчас в него вошли здания административного и социального назначения. В недавно разработанном пакете антикризисных мер поддержки девелоперов, которые возводят в столице объекты по программе создания мест приложения труда, появилась новая мера: теперь срок предоставления банковской гарантии, необходимой для реализации проекта, продлен до шести месяцев, а при определении размера гарантии исключена привязка к ключевой ставке Центрального банка России.

Теги: #