Медицина столичного стандарта

Медицина столичного стандарта

Медицина столичного стандарта
Медицина столичного стандарта
До конца года в Москве построят 21 объект здравоохранения

В 2020 году, помимо неотложных строек, связанных с кароновирусом, в столице появятся 14 поликлиник, два больничных корпуса и пять подстанций скорой помощи. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Работы ведутся не только за счет бюджета города, но и на средства инвесторов. Все столичные объекты здравоохранения строят по новым стандартам. В приоритете – удобство и комфорт посетителей, высокая доступность самых нужных специалистов, а также современное оборудование для диагностики и профилактики болезней.

В прошлом году в столице стартовала масштабная программа реновации системы здравоохранения. На строительство новых больниц, поликлиник и подстанций скорой помощи будет направлено более 90 млрд рублей. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, обновление медицинского звена столицы поделят на два больших направления: «Первое – надо строить новые поликлиники, причем особенно там, где появляются большие объемы реновации и какие-то новые комплексные проекты застройки бывших промышленных территорий и так далее. Второе – реконструировать старые, потому что многие из них десятилетия назад были построены из силикатного кирпича, они смотрятся убого и требуют не отдельных видов ремонта, а комплексной реконструкции от начала до конца».

В этом году власти столицы запланировали возведение 14 поликлиник на 5360 посещений в смену. Два внебюджетных объекта уже ввели в эксплуатацию. Это медицинский центр в составе жилого комплекса на Варшавском шоссе и больница на 50 посещений в смену в Хорошевском районе. Кроме того, в этом году планируется построить детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену в Щербинке на Первомайской улице и детскую поликлинику на 320 посещений в Алексеевском районе. Еще один медицинский центр откроется вскоре в Замоскворечье. Детско-взрослая амбулатория первого уровня на 320 посещений в смену расположится в Большом Строченовском переулке. Сейчас в здании завершаются фасадные и отделочные работы, ведется устройство внутренних инженерных систем и благоустройство территории. Скоро начнется поставка и монтаж современного медицинского и технологического оборудования, мебели. Готовится к вводу детская поликлиника первого уровня площадью более 8 тыс. кв. метров на улице Академика Комарова в районе Марфино на северо-востоке города. Она рассчитана на 320 посещений в смену. Все работы уже закончены, установлено медицинское и технологическое оборудование и мебель. Каждое отделение поликлиники расположено компактно и занимает отдельную часть здания со своим коридором. При необходимости размер помещений можно менять с помощью внутренних перегородок. «Поликлиника спроектирована в лаконичном стиле с элементами деконструктивизма. Высота здания составит от четырех до шести этажей. Ритмичность фасаду придадут выступающие объемы с отделкой красного цвета и «под дерево». Благодаря широким окнам в помещениях всегда будет много солнечного света», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

При строительстве поликлиник используется новый подход, который разделяет их на два уровня. Здания первого уровня обслуживания оказывают первичную доврачебную, врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь. Второй уровень поликлиник предполагает оказание специализированной медико-санитарной помощи с использованием современного оборудования, расходных материалов и медикаментов. Сюда пациенты попадают после определения диагноза, и им назначают лечение. Кроме того, сформированы новые подходы к зонированию помещений и расположению кабинетов специалистов. «Новый стандарт размещения кабинетов предполагает, что чем больше люди посещают какое-то отделение, тем ближе оно расположено – на первом этаже, то есть там, где все проходят регистратуру. На втором – врачи общей практики, на третьем – специалисты, на четвертом – диагностика. Это нужно, чтобы разгрузить потоки людей», – рассказал Сергей Собянин. Оснащать новые клиники тоже станут по особому стандарту. Все оборудование будет современным и максимально разнообразным. Москвичам больше не придется посещать несколько поликлиник, чтобы пройти диспансеризацию. В поликлиниках первого уровня прием проведут терапевты, ЛОР-специалисты, неврологи, хирурги и урологи. Там можно будет сдать анализы и пройти исследования на маммографе, рентген-аппарате и флюорографе, аппарате УЗИ, а также проверить зрение. В поликлинике второго уровня пациенты также смогут посетить терапевтов, ЛОР-специалистов, неврологов, эндокринологов, хирургов и урологов. Здесь расположат аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, аппарат для исследования костной ткани – денситометр, аппарат УЗИ и оборудование для контроля состояния больных после инфаркта или операции на сосудах сердца – тредмил. Кроме того, здесь можно будет сдать анализы, проверить зрение, давление, объем легких и воспользоваться маммографом, флюорографом, аппаратом УЗИ, ЭКГ и современным оборудованием для лечебной физкультуры. В поликлиниках второго уровня пациенты смогут также пройти курс массажа и физиотерапии.

Кроме того, в нынешнем году начнется капитальный ремонт 50 зданий городских поликлиник. Это необходимо для повышения доступности первой медицинской помощи для горожан и повышения качества медицинского обслуживания. В течение трех лет планируется отремонтировать 135 зданий поликлиник. Во всех поликлиниках установят маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики. В ближайшие годы объем строительства объектов здравоохранения увеличится в 5–6 раз. «В Москве построят около миллиона «квадратов» площадей медицинских учреждений. Поверьте мне, ни в одном городе мира ничего подобного не происходит. Конечно, это архисложная задача, но она того стоит», – сказал столичный градоначальник.

Теги: #