Маяк подает сигнал надежды

Маяк подает сигнал надежды

Маяк подает сигнал надежды
Маяк подает сигнал надежды
В центре столицы открылся первый детский хоспис

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил всех причастных к созданию стационара детского хосписа «Дом с маяком», открывшегося в центре Москвы на Долгоруковской улице. В работе над уникальным проектом приняли участие городские власти, строители, архитекторы, инвесторы, благотворительные фонды и волонтеры. «Паллиативная помощь – очень особенное дело. Замечательно, что все больше людей вовлекаются в эту деятельность», – отметил Сергей Собянин.

Решение о создании в «Доме с маяком» стационара было принято в 2013 году: по распоряжению мэра Москвы в безвозмездное пользование на 49 лет хоспису было передано здание недействующей школы площадью свыше 3 тыс. кв. метров. Ее частично снесли, частично реконструировали. В итоге общая площадь новых построек превысила 5 тыс. кв. метров. На первых двух этажах нового четырехэтажного корпуса разместились 15 одноместных палат – этого достаточно, чтобы ежегодно принимать 400 пациентов в возрасте до 25 лет.

Впрочем, в «Доме с маяком» казенное слово «палата» стараются не произносить. Это все – «каюты». Причем со всеми удобствами и уютным интерьером, как в хорошей гостинице. Туалеты здесь называют гальюнами, бассейн – морем, бухгалтерию – островом сокровищ, а директора – смотрителем маяка. Сам маяк, разумеется, тоже есть. Вид на него открывается из всех «кают», смотрящих во двор. «Когда в семье неизлечимо болен ребенок, это похоже на шторм: земля уходит из-под ног и вокруг темнота. Маяк подает сигнал – на свете есть место, где помогут справиться с болью», – разъясняют символику названия создатели хосписа.

Сергей Собянин во время посещения «Дома с маяком» напомнил, что это был большой и сложный проект. Причем с непростой судьбой. «Был период, когда я уже не очень верил, что он состоится, но счастье произошло», – сказал градоначальник журналистам и добавил, что город помогал чем мог – зданием, благоустройством, грантами. Над проектом хосписа работали московские архитекторы. В основу концепции легла история о больной лейкемией японской девочке, которая делала журавлей-оригами, чтобы выздороветь.

«Красочное оформление фасада, пластика архитектурных элементов, напоминающих оригами, оригинальные скульптуры в саду и светильники, встроенные в кирпичную кладку фасада, которые горят только ночью, символизируют свет и тепло причастных к хоспису людей. Для фасадов выбраны яркие и насыщенные оттенки цвета. Обрамление окон стилизовано под яркие кусочки бумаги – как символ разных характеров и судеб», – рассказывает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На верхних этажах проектировщики поместили офис выездной службы, помещения для координаторов, бухгалтерию, отдел физической терапии и благотворительный магазин. Также в здании имеются приемные отделения, бассейн, комнаты для занятий творчеством и психологической разгрузки, зимний сад, столовая и часовня. Строительство обошлось в полмиллиарда рублей – почти все затраты взял на себя инвестор. Медицинское оборудование для стационара было приобретено за счет субсидии из городского бюджета в объеме 48,5 млн рублей и пожертвований фонда Константина Хабенского. А мебель пожертвовали частные лица и организации. В целом примерно 20% всех расходов хосписа покрывает помощь государства, а 80% – помощь неравнодушных людей. По словам главы департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, столичные  власти оказывали содействие в прохождении всех админпроцедур, связанных с вводом здания.

«Учреждение является уникальным и единственным в Москве, поэтому его сдача в эксплуатацию была очень важна для пациентов и сотрудников», – отмечает чиновник.

Еще 70 млн рублей город в 2019 году выделил для финансирования выездной службы «Дома с маяком». Команда хосписа состоит из 320 специалистов и более чем 300 волонтеров. За год они обслуживают около 1 тыс. семей. Врачи, медсестры, психологи, игровые терапевты, няни, социальные работники и координаторы на безвозмездной основе делают около 27 тыс. визитов на дом к больным детям. «Хотел сказать слова благодарности всем, кто взялся за такую непростую историю, как создание детского хосписа, – заявил Сергей Собянин. – Паллиативная помощь – очень особенное дело. Без души, без призвания заниматься ей очень сложно. Замечательно, что все больше людей вовлекаются в эту деятельность».

В горадминистрации отмечают, что ежегодно в Москве в паллиативной медицинской помощи нуждаются от 50 до 80 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. детей. В настоящее время получить ее можно на базе 14 учреждений, где развернуто 1120 коек – 1043 взрослых и 77 детских. В первом полугодии 2019 года паллиативную медицинскую помощь в стационарах получили более 6,5 тыс. взрослых пациентов и 250 детей.

Теги: #