Мастер-план по созданию зон притяжения

Мастер-план по созданию зон притяжения

Мастер-план по созданию зон притяжения
Мастер-план по созданию зон притяжения mos.ru
Пленарная сессия «Планирование и управление агломерацией: кейс Москвы» стала одним из центральных мероприятий двухдневной конференции «Строительная отрасль: планы и перспективы» на площадке «Мосстройинформ». Участие в сессии приняли ведущие специалисты профильных организаций, которые обсудили возможности развития нашего города.

Мастер-план как инструмент развития агломерации представил Денис Власов, заместитель директора ГАУ «Институт Генплана Москвы» – официального партнера конференции. Он объяснил, как этот документ работает и чем может быть полезен в градостроительной практике. Спикер рассказал об опыте института и о мастер-планах Южно-Сахалинска, Иркутска, Якутска, Астрахани. Он также пояснил, что генеральный план – это документ, который рассматривает всю территорию в границах города. «Генплан представляет собой закон, который обязателен к исполнению. Его формат строго зафиксирован в Градостроительном кодексе. При этом генплан требует длительного периода разработки. И самое главное, далеко не всегда удается вовлечь в нее все заинтересованные стороны.

Мастер-план позволяет рассматривать аспекты будущего намного шире. Для его разработки понадобится значительно меньше времени. Соответствующая документация подготавливается за несколько месяцев, а отсутствие рамок допускает уже на начальном этапе обсуждение перспектив с населением, что весьма полезно. Поскольку мастер-план координирует намерения, он представляет собой декларацию о едином видении развития города, которая оставляет широкий диапазон маневра в случае внезапных изменений», – пояснил Денис Власов. Другой участник сессии, руководитель управления инвестиционного развития, земельно-имущественных отношений и информационного сопровождения АО «Мосинжпроект», выступающего стратегическим партнером делового мероприятия, Максим Доронин поделился опытом реализации инжиниринговым холдингом крупных градостроительных проектов. «Если в законодательной практике и в обиходе выражение «комплексное развитие территорий» прижилось, то понятие «крупный градостроительный проект» широкой общественности фактически не известен», – отметил спикер.

Он пояснил, что успешная реализация подобного рода проектов создает для застройщиков привлекательную среду. При этом развитие получают городские пространства, использовавшиеся неэффективно. Возникают новые зоны притяжения, что приводит к увеличению налогов в городской бюджет. «На сегодняшний день в Москве активно развиваются площадки трех крупных градостроительных проектов. Это Мневниковская пойма, московская площадка завода им. Хруничева и административно-деловой центр вблизи поселка Коммунарка. Общая площадь этих территорий составляет 973 гектара. Здесь возводятся объекты не только жилищной инфраструктуры, но и общественно-делового назначения, культуры, спорта, образования и здравоохранения, инженерной и транспортной инфраструктуры. После окончания строительства – к 2030 году – будет создано около 225 тыс. рабочих мест, что позволит увеличить налоговые поступления в госказну на 289 млрд рублей», – рассказал Максим Доронин. 

Он пояснил, что важной составляющей эффективного развития каждой такой территории является разработка комплексной схемы ее инженерного обеспечения, согласованной со всеми ресурсоснабжающими организациями и увязанной с проектной частью, а также учитывающей расширение улично-дорожной сети. Но этого мало. Для достижения цели необходима организация, которая будет нести ответственность за реализацию идеи. «Это команда, управляющая проектом. Она выступит его координатором и сведет между собой всех участников. В какой-то степени будет их контролировать, решать технические и организационные вопросы. Оптимизирует расходы бюджета, поможет определять очередность выполнения строительных работ. В нашем случае оператором на трех территориях выступает АО «Мосинжпроект», – заключил Максим Доронин. 

Представитель генерального партнера конференции «Строительная отрасль: планы и перспективы» ГБУ «ГлавАПУ» заместитель директора Алина Боцуляк рассказала о ключевых аспектах комплексного развития территорий (КРТ). «Это площадки бывших заводов и промзон, которые необходимо приводить в порядок. Здесь нет многоквартирных домов, зато есть аварийные и ветхие нежилые здания и сооружения, в том числе и самовольные постройки. Концепция развития таких площадей формируется исходя из желаний собственников земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости», – пояснила замдиректора ГлавАПУ. 

Программа комплексного развития территорий действует в столице с 2020 года. Первый договор был заключен с целью преобразовать производственную зону «Октябрьское поле». Свыше 150 проектов КРТ общей площадью 2 тыс. гектаров находятся сегодня на разных стадиях реализации. Их градостроительный потенциал внушителен: 35 млн кв. метров недвижимости, из них 8 млн кв. метров – промышленная застройка, 17 млн кв. метров – объекты общественного и социального назначения и 10 млн кв. метров – современное жилье, плюс 320 га новых озелененных территорий. «Около четверти недвижимости в Москве строится на территориях, требующих комплексного развития, где вместо зон отчуждения появятся точки притяжения – современные жилые кварталы, высокотехнологичные и экологичные производства, которые обеспечат привлечение высококвалифицированных кадров. Будет сформирована социальная и транспортная инфраструктура. Возникнут необходимые общественные пространства», – пояснила Алина Боцуляк.

Теги: #