Маршруты развития построены

Маршруты развития построены

Маршруты развития построены
Маршруты развития построены
К Дню города в Москве появятся новые благоустроенные общественные пространства

В первую субботу сентября в столице откроется для пешеходов набережная Марка Шагала на ЗИЛе, а также начнет действовать пешеходный маршрут от Центрального детского магазина на Лубянке до парка «Зарядье». Власти города уверены, что привлекательные общественные пространства будут любимы москвичами и туристами.

Фонтан на месте памятника Дзержинскому

Седьмого сентября в Москве откроется новый пешеходный маршрут. Он будет начинаться у здания бывшего Центрального детского мира (сейчас – Центральный детский магазин на Лубянке), построенного к Международному фестивалю молодежи и студентов 1957 года на Лубянской площади (в те годы – площадь Дзержинского). Высокие аркады-окна и спокойный декор придают монументальному зданию легкость и удачно вписывают его в композицию площади.

По мнению экспертов, Лубянская площадь в социалистические времена была одной из немногих в столице, имевших законченный вид. В июне нынешнего года ее частично закрыли с целью благоустройства. Цветочную клумбу, много лет находившуюся на месте памятника Дзержинскому, демонтировали и подготовили площадку для укладки плитки. Осенью на площади высадят деревья, а вот памятник Дзержинскому на прежнее место не вернут – на его месте появится фонтан, который здесь и находился до 1934 года.

Политехнический проезд станет пешеходным, а Лубянскую площадь и сквер перед Политехническим музеем от самого Политеха больше не будет отделять проезжая часть. Реставрация северного фасада музея закончена. На нем восстановлены исторический горельеф с изображением Георгия Победоносца и фасадные панно.

А вот площадь перед входом в Политехнический изменится существенно. Главной его достопримечательностью станет амфитеатр. Под открытом небом здесь будут проводить лекции, концерты и фестивали.

От проезжей части здание музея отделят «зеленым» щитом. Для этого высадят 65 деревьев и свыше 1000 кустарников. Пешеходную зону музейного парка шириной девять метров устроят на нижнем, подвальном уровне Политехнического музея. Бывшая торговая галерея протянулась вдоль всего здания. Это будет не музейное, а городское открытое пространство, где станут проводить выставки и разместятся представительства высокотехнологичных компаний. Сюда можно будет попасть по широкой лестнице со стороны сквера (вход недалеко от Соловецкого камня) и через подземный переход выйти в Ильинский сквер.

К 1882 году будущая территория сквера была засажена деревьями, а спустя пять лет в его северной части торжественно открыли выполненный из чугуна памятник-часовню русским гренадерам, павшим в бою под Плевной. В Ильинском сквере Политехнический музей будет проводить выставки и устраивать уличные лекции. Сейчас здесь заканчивается благоустройство. По периметру сквера устроят «зеленый» экран из кустарников, вдоль пешеходных дорожек установят скамейки и около сотни красивых фонарей. Тротуарную плитку заменят гранитной, которая будет перекликаться с покрытием на Лубянской площади и вокруг Политехнического музея. Это зрительно свяжет их в единый маршрут. В центре сквера сделают театральную площадку в виде амфитеатра и смонтируют антивандальные экспозиционные витрины.

В 1991 году в южной части сквера установили памятник славянским просветителям Кириллу и Мефодию, а площадь, на которую он выходит, получила название Славянская.

От Славянской площади по Варварке или Китайгородскому проезду идет прямой путь в ландшафтный парк «Зарядье» – одно из самых популярных мест в городе.

Шагалу и не снилось

К дню рождения Москвы на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» откроется великолепная набережная Марка Шагала.

Как известно, большинство живописных городов мира построены вдоль рек. Не исключение и наша столица. Утратив с годами промышленную функцию, набережные Москвы-реки давно превратились в одну из важных туристических достопримечательностей города, став излюбленным местом прогулок горожан и многочисленных гостей Первопрестольной.

Общая протяженность береговой линии Москвы-реки составляет 196 км, и многие из этих территорий на протяжении десятилетий были заброшенными или использовались неэффективно.

В 2014 году столичные власти запустили программу по возвращению набережных к активной городской жизни. «На сегодняшний день мы выполнили где-то треть программы по благо-
устройству набережных Москвы-реки», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин, в свою очередь, заверил, что до конца 2024 года планируется завершить работы на участках протяженностью 122 км, из которых около 50 км набережных будут построены, а 72 км – благоустроены. «Таким образом, будут приведены в порядок все набережные Москвы-реки», – отметил Хуснуллин.

Сформировать набережную ЗИЛа как общественное пространство, приближенное к природе, планируется за счет деревьев. Вдоль береговой линии организуют «зеленый» корилор – высадят порядка 900 саженцев-крупномеров.

Облик набережной Марка Шагала создается в соответствии с   комплексным подходом к развитию территории бывшей промзоны. Напомним, что она входит в состав общественных зон ЖК «ЗИЛАРТ», возводимого на месте ликвидированного завода имени Лихачева.

Еще на стадии подготовки концепции благоустройства береговой линии были учтены особенности местного ландшафта и специфика квартальной застройки. Это позволило ландшафтным архитекторам и озеленителям обустроить и саму набережную, и прилегающие к ней территории в едином стиле с жилым комплексом.

Вместе с тем набережная станет частью нового парка. Концепция предусматривает создание четырех интегрированных пространств: «Отдых», «Променад», «Магниты» и «Спорт».

Аллея для прогулок протяженностью 2,1 км с примыкающими к ней садами станет главной на маршруте «Отдых», который включает 10 искусно скрытых садов со скульптурами, фонтанами и ландшафтными композициями.

Маршрут «Променад» пройдет по всей длине парка вдоль набережной Марка Шагала. На ней уложили гранит, установили фонари, скамейки и урны. Прогулочная зона объединяет четыре спуска к Москве-реке, три собственных причала для речного транспорта, деревянные и плавучие понтоны, стоянку для яхт, 150-метровый амфитеатр с видом на реку и комплекс водных видов спорта.

«Магниты» представляют собой систему точек притяжения, включая три главные площади парковой территории, кафе, киоски с мороженым и напитками. В этой зоне организуют несколько площадок для проведения концертов, спектаклей и лекций под открытым небом.

Для любителей активногоотдыха разработан маршрут «Спорт». Это протянувшиеся вдоль набережной беговаядорожка длиной 2,3 км и четырехкилометровая велодорожка, пункты прокатаспортинвентаря и велосипедов, девять спортивных площадок и шесть площадок дляигр.
Теги: #