Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших
Лучшие из лучших
Столичный стройкомплекс, несмотря на экономические трудности и международные санкции, завершил 2022 год с рекордными показателями ввода недвижимости. При этом в городе появилось сразу несколько новых доминант, которые не просто украсили Москву, а стали точками притяжения тысяч горожан и туристов.

На фотоснимках – новые символы столицы, построенные в уходящем году. В комментариях под картинками – интересные факты, свидетельствующие о ключевых достижениях московских строителей. «В прошлом году мы завершили строительство ряда знаковых проектов: провели технические пуски участков Большой кольцевой линии, чтобы в новом году запустить по ним пассажирское движение, открыли основной участок московского скоростного диаметра, развязку МКАД с Осташковским шоссе после реконструкции и ряд объектов спортивного, медицинского и культурного назначения. Всего за прошлый год в столице было возведено более 85 социально значимых строений», – отметил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Среди представленных проектов особый интерес у посетителей вызывает уникальный Международный центр самбо и Центр бокса в «Лужниках». Симметричные спортивные сооружения разместились под одной крышей. При этом функционируют они независимо друг от друга: у каждого свой отдельный вход и парковка. Особенностью здания стал наклонный зеркальный потолок с оптическим эффектом, который позволяет наблюдать за тренировками даже с улицы. Такой архитектурный прием на спортивном объекте Москвы применили впервые.

Говоря о спортивной инфраструктуре, нельзя не отметить завершение первой за полувековую историю стадиона «Москвич» реконструкции. По задумке архитекторов, каждый из пяти секторов трибун окрашен в один из цветов олимпийских колец – синий, черный, красный, желтый и зеленый. От осадков и солнца болельщиков теперь защищает специальный навес. Еще одним украшением стадиона стала ночная архитектурная подсветка.

Отдельного внимания заслуживает павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке. Объект масштабный и суперсовременный. Площадь трехэтажного павильона составила почти 6 тыс. кв. метров. Здесь созданы все необходимые условия для круглогодичного содержания редких морских животных – белуг, сивучей, моржей, северных морских котиков, тюленей и других.
Глава столичного стройкомплекса заверил, что этом году работа по строительству радиальных линий метро, Московских центральных диаметров, южного участка московского скоростного диаметра, а также возведению социальных объектов будет продолжена.

Выставка подготовлена при поддержке стройкомплекса Москвы, организатором мероприятия стало АНО «Центр- информ». Стратегическим партнером выставки выступило АО «Мосинжпроект» – оператор сразу нескольких важных градостроительных программ города.

Теги: #