Листья желтые над парками кружатся

Листья желтые над парками кружатся

Листья желтые над парками кружатся
Листья желтые над парками кружатся
Топ-7 мест столицы для осенних прогулок

Столица вошла в список из десяти лучших мест в мире для осенних прогулок, составленный американским телеканалом CNN, о чем мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем микроблоге в Twitter. «Авторы считают, что у нас особенно красивый листопад. Здесь сложно не согласиться», — отметил столичный градоначальник. «Московская перспектива» составила подборку новых парков и общественных пространств столицы, где лучше всего встретить осень и прогуляться по облетевшей листве.

Парк 50-летия Октября

mos.ru Парк 50-летия Октября .jpgИсточник фото: mos.ru

Это один из старейших парков города, он появился в Москве 51 год назад. За более чем полвека работы общественное пространство пришло в запустение, и в прошлом году по просьбам жителей зеленую территорию начали приводить в порядок. «Этот парк служит уже трем поколениям москвичей. Дети, которые играли в нем в конце 1960-х годов, теперь приводят сюда своих внуков. Но сегодня горожане предъявляют к паркам совсем другие требования, нежели полвека назад. Мы очень старались, и теперь с уверенностью можем сказать, что обновленный парк по качеству не уступает, а во многом и превосходит лучшие мировые образцы городских парков», — сказал Сергей Собянин на церемонии открытия общественного пространства после завершения благоустройства. Главной «фишкой» парка стала скульптура «Моя семья», которую в народе именуют «Ладошки». Яркая инсталляция из четырех ладоней была установлена в 2008 году, она стала символом парка и популярным местом для встреч. Инсталляцию убрали из парка год назад, перед началом ремонтных работ, а вернули в парк уже обновленный вариант. Его сделали из легкого материала и подсветили разноцветными лампами.

Ландшафтный парк «Митино»

Ландшафтный парк «Митино».jpg

Новая зона отдыха площадью 140 гектаров открылась в центре нескольких районов с общим населением 200 тысяч человек. «Этот парк станет изюминкой и новым лицом района. Летом здесь можно любоваться прудами и отдыхать в тени деревьев, а зимой кататься на лыжах и коньках», — рассказал Сергей Собянин. До 30-х годов XX века на территории парка рос обыкновенный лес, а в 1933 году на части территории появился дачный поселок Московского треста хлебопечения. В 1990-х годах, когда началась массовая застройка района, местность исследовали археологи и присвоили ей статус памятника истории и культуры. После этого строить на территории парка было запрещено, поскольку на прилегающей к нему территории были обнаружены древние поселения, тракты и городища древних славян, датируемые первым тысячелетием до нашей эры. Сегодня прикоснуться к истории можно в районе станции метро «Волоколамская» — там работает культурно-досуговый и историко-археологический комплекс парка, состоящий из четырех павильонов, в которых можно узнать о жизни древних поселений, посмотреть на курганы и познакомиться с предметами быта, которые использовали еще в I тысячелетии до нашей эры.

Парк «Братеевская пойма»

613131333.jpgФото: wikipedia/commons

Благоустройство парка «Братеевская пойма» началось в июле 2017 года и завершилось в мае 2018-го. Площадь обновленного парка составляет 190 гектаров. Он расположен по правому берегу Москвы-реки от Алма-Атинской улицы до Проектируемого проезда № 5402. В парке обустроили 12 спортивных зон, пять детских площадок, открытый солярий с деревянными шезлонгами и летний кинотеатр на 110 мест. На территории появились бейсбольное и футбольное поля, площадка для паркура, две площадки для воркаута, скейт-парк, баскетбольная и две волейбольные площадки, теннисный корт и зона для игры в настольный теннис. Вдоль берега Москвы-реки обустроили десять пирсов и 14 спусков к воде. Для любителей пеших маршрутов в парке действует экотропа длиной 700 метров. В Братеевской пойме сохранилась дикая природа с водно-болотными угодьями и лугами. Здесь обитают десятки видов животных и растений, среди которых есть и занесенные в Красную книгу.

Ландшафтный парк в Бутове

stroi.mos.ru Ландшафтный парк в Бутове (2).jpgИсточник фото: stroi.mos.ru

Ландшафтный парк в районе Южное Бутово — самая большая зеленая зона столицы, расположенная за МКАД. Парк разбит на площади 142,5 гектара, его протяженность составляет семь километров. По площади он сопоставим с крупнейшими зелеными зонами Москвы — парком Горького и «Сокольниками». «Когда я приезжал сюда, было желание сделать хороший качественный парк, потому что здесь огромный район, огромная зеленая территория, удаленная от центра Москвы и городских парков. Хотелось, чтобы именно качественный большой городской парк появился. Я надеюсь, что удалось достичь цели», — сказал Сергей Собянин на церемонии открытия. Проект благоустройства позволил создать крупный городской парк с качественной инфраструктурой. Из-за сложности и масштабности проекта его реализовывали в два этапа. В 2017 году расчистили территорию будущего парка и проложили инженерные коммуникации, в 2018-м создали инфраструктуру. В парке появились четыре летние эстрады и 10 крытых беседок. Одна из достопримечательностей зоны отдыха многочисленные перголы — увитые зеленью навесы. Под одной из них установлены подвесные качели.

Парк «Красногвардейские пруды»

MosDay.ru «Красногвардейские пруды».jpgИсточник фото: mosday.ru

Этот парк был создан по проекту архитектурного бюро Wowhaus, он открылся осенью прошлого года в Пресненском районе. «Красногвардейские пруды» являются историческим продолжением основной территории парка «Красная Пресня». Территория «Красногвардейских прудов» вытянута от Звенигородского шоссе на севере до 1-го Красногвардейского проезда на юге и включает в себя каскад из трех сообщающихся между собой водоемов. Пруды были созданы еще в начале XVIII века как часть паркового ансамбля усадьбы «Студенец» князей Гагариных. Свой нынешний вид территория приобрела в конце 50-х годов ХХ века при обустройстве бульвара. Все объекты выполнены в единой стилистике парящих конструкций с легкими решетчатыми элементами и единой цветовой гамме — это оттенки красного, антрацитового и естественной древесины. Особое внимание уделили дополнительному озеленению территории. К существующим деревьям подсадили многолетние растения, которые подчеркнули природную красоту Красногвардейских прудов, а также создали недостающий средний ярус, состоящий из различных кустарников и растений, специально подобранных для этой территории.

Парк «Вагоноремонт»

mos Парк «Вагоноремонт» (2).jpg

Этот парк расположен на севере Москвы в Дмитровском районе. Лесной массив здесь существовал еще до включения территории в состав Москвы в 1960 году. После этого здесь был образован парк «Вагоноремонт», получивший название по находившемуся поблизости одноименному поселку. Площадь парка составляет около 10 гектаров, на его территории растут взрослые лесные деревья — дубы, березы, тополя, клены, сосны, липы, ясени, каштаны и рябина. Работы по благоустройству парка были завершены на прошлой неделе. «Привели в порядок парк «Вагоноремонт». Он очень популярен среди местных жителей, и мы учли их пожелания. В основном это люди старшего поколения, которые хотели дополнительный вход, хорошую сцену и шахматный павильон», — написал мэр Москвы на своей страничке в Twitter.

Парк «Сад будущего»

Парк «Сад будущего» .jpg

Этот парк появился на месте сгоревшей усадьбы Леоново у реки Яузы. Площадь парка составляет более 20 гектаров. В усадьбе Леоново парк был создан в XVIII веке П.Г. Демидовым.

С 1869 года владельцем имения стал московский купец А.М. Капустин. Сам хозяйский дом был сожжен в начале XX века, и до нашего времени ничего не сохранилось. От старой усадьбы Леоново остался декоративный пруд около реки, называемый иногда Леоновским, и церковь Ризоположения. В 2017 году парк бывшей усадьбы благоустроили. Элементы парковой культуры XVIII–XIX веков восстановили по историческим документам. Теперь здесь разбит партерный цветник, построены прогулочные маршруты и многоуровневая терраса, ведущая к пруду. Двухвековую липовую аллею дополнили молодыми деревьями. Также в парке появились аллеи Новорожденных, Молодоженов и другие. На территории парка находятся два особо охраняемых природных объекта — трехсотлетний дуб и аллея старых лип. Для отдыха в парке появились деревянная беседка с подвесными креслами-коконами, зона коворкинга, спортивная площадка с тренажерами, оснащенными QR-кодами, а также детская площадка с музыкальными инструментами. Здесь же можно поесть в кафе и взять напрокат спортивный инвентарь.