Level Group покупает у компании «Букет» 2,6 гектара на западе Москвы

Level Group покупает у компании «Букет» 2,6 гектара на западе Москвы

Level Group покупает у компании «Букет» 2,6 гектара на западе Москвы
Сумма сделки по приобретению участка в Причальном проезде примерно 2,5-3 млрд рублей, а прибыль, которую получит Level Group от реализации проекта, составит, по разным оценкам, от 7 до 25 млрд рублей

Группа компаний «Букет» продает один из крупнейших своих девелоперских активов — площадку в Причальном проезде, 8 у станции метро и МЦК «Шелепиха» на западе Москвы. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на два своих источника. По словам собеседников издания, покупателем может стать Level Group Вадима Мошковича. При этом представители сторон возможной сделки от комментариев воздержались.

В настоящее время правообладателем участка в базе «СПАРК-Интерфакс» указано АО «Инспайр», учредители которого не заявлены. Но в сентябре у компании сменился гендиректор – вместо Романа Попова руководителем стал Роман Пылкин.

Участок в Причальном проезде занимает 2,6 га на территории бывшего Московского жирового комбината. Как пишет «Коммерсантъ», выпуск масложировой продукции был основной специализацией «Букета». Под управлением данной группы находились холдинг «Солнечные продукты» комбинаты в Москве, Новосибирске, Саратове и других городах, владельцем группы был бизнесмен Владислав Буров. Сейчас «Букет» проходит процедуру банкротства.

Еще в феврале 2019 года газета «Ведомости» писала, что структуры Мошковича могут перейти за долги и девелоперские активы «Букета», включая участок в 1-м Грайвороновском проезде, а также две площадки Тушинского машиностроительного завода — на улице Свободы и в проезде Досфлота на северо-западе Москвы. На этих землях можно построить комплексы общей площадь около 2 млн кв. м.

Однако площадку в 1-м Грайвороновском проезде приобрела группа ПИК, а сейчас эта же компания ведет переговоры о приобретении земель в Тушино.

По мнению управляющего парнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, Level Group может возвести в районе Шелепихи около 170 тыс. кв. м недвижимости, из которых жилая площадь составит около 130 тыс. кв. м. Объем возможных инвестиций Литинецкая оценивает примерно в 8 млрд рублей.

В свою очередь, партнер Colliers International Владимир Сергунин полагает, выручка Level Group от продажи квартир составит около 25 млрд рублей. Однако управляющий партнер группы Veta Илья Жарский отмечает, что участок продается с существенной скидкой из-за того, что расположен на территории бывшей промзоны

Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Игорь Роганович уверен, что стоимость участка была ниже 2,5-3 млрд рублей, а прибыль от реализации проекта не превысит 7 млрд рублей.

Теги: #