Леса и рощи московских проектов

Леса и рощи московских проектов

Леса и рощи московских проектов
Леса и рощи  московских проектов
В компании «Лидер-Инвест» считают, что создание полноценной природной среды –не менее важная часть развития территории, чем ее застройка

Скромные газоны, скамейки, песочница и горка – вот что в лучшем случае оставляли после себя строители советского периода, возведя жилой район и отчитавшись по пункту «благоустройство». Отношение к нему долгое время, даже в рыночные времена, не менялось. Но конкуренция и новые технологии сделали свое дело. Столичный девелопмент находится на новом рубеже своего развития – понимания важности создания или воссоздания природной среды, причем в больших масштабах.

оказать новые интересные, а иногда и экстравагантные подходы в градостроительстве проще тем компаниям, которые занимаются освоением крупных территорий. К числу таких проектов можно отнести жилой остров Central Park в районе «Нагатино i-Land» от компании «Лидер-Инвест». Столичного покупателя сложно удивить новыми технологиями в строительстве и интересными архитектурными решениями. Однако в этом случае ему будет чему удивиться. Парк под окнами, зеленые кровли, многочисленные водоемы, утопающие в зелени комфортные дворы – это и есть то новое, что сегодня важно любому горожанину. Именно это напоминает покупателю о загородном образе жизни и, конечно, склоняет к покупке жилья.

Замысел команды, реализующей этот проект, отражает намерение создать «мегаполис в миниатюре». В компании делают существенное уточнение на этот счет: задачи «выжать» из участка максимальное количество квадратных метров не стоит. Именно поэтому английскому архитектурному бюро AHR Architects была предоставлена возможность планировать территорию в 14,7 га максимально сбалансированно. «Мы умышленно оставили архитекторам большой простор для творчества, чтобы дальше они сами инкорпорировали наши ключевые пожелания в готовый продукт», – комментирует эту тему Илья Винокур, директор по комплексному освоению территории компании «Лидер-
Инвест». Одно из таких пожеланий было связано с формированием качественных зеленых массивов.

Архитекторы предложили достаточно необычное решение – создать полноценный ландшафтный парк площадью 2,6 га и набережную с прогулочной зоной. Весь жилой остров будет опоясывать «бульварное кольцо», сеть из бульваров. Протяженность самого зеленого и широкого составит 600 метров, он и расположится вдоль Москвы-реки. Его доминантой станет полукруглая площадь, на которой откроются кафе и рестораны, где жители смогут отдохнуть, поужинать или провести переговоры в непринужденной обстановке. Общая площадь озеленения проекта составит 4 га, то есть более четверти всей площади проекта.

Кроме парка и набережной зеленые насаждения появятся в каждом квартале наряду с местами для отдыха, занятий спортом и игр. Планируется создать также искусственные водоемы глубиной всего 2–3 см. Не для купания. Они будут создавать эффект отражения и привлекать взгляд в любое время года.

Зеленые зоны для отдыха появятся даже на крышах зданий. Долгое время считалось, что крышное озеленение – не для столицы с ее сложным климатом. Однако мировой опыт обустройства городов даже на более северных широтах уже показал хорошие результаты.

Различные растения в этом проекте выполнят и декоративные, и экологические функции, и даже утилитарные – для разделения территорий, создания приватных зон. «Мы постараемся все необходимые ограждения максимально привязать к натуральному рельефу: обустроить насыпи, подпорные стенки, кусты, деревья – найти естественные решения», – объяснил Бориша Чорович, главный архитектор AHR Architects.

Добавим к этому, что еще одним плюсом для жителей нового мегаполиса станет его соседство с любимыми местами отдыха москвичей – Коломенским, Тюфелевой рощей и Нагатинской поймой, а также с крупнейшим и самым современным развлекательным комплексом страны, аналогом Disneyland – парком «Остров мечты», открытие которого запланировано уже в 2019 году.

Другой проект компании не может претендовать на такой масштаб, но с первого взгляда привлекает внимание необычной архитектурой и яркими решениями благоустройства территории. Жилой комплекс «Крылья» – это три небоскреба-трилистника, которые появятся на улице Лобачевского в Раменках. Высотность домов – это и особенность проекта, и в то же время своего рода вызов. Очень часто в высотных кварталах человек чувствует себя неуютно. Создание комфорта в такой среде – задача сложная. Однако и для таких проектов мировая практика уже выработала оптимальные технологии благоустройства. Главный принцип – это формирование так называемой eco-friendly среды, которая создается благодаря наличию в проекте парков и скверов, озеленению кровель и, конечно, зеленым газонам – всесезонным барьерам от лишней влаги и пыли, обеспечивающим при этом живописность и привлекательность места. Однако компания ARTEZA, которая выступила партнером «Лидер-Инвест» в этом проекте, предложила еще более впечатляющее решение – создание настоящего «городского леса».

По замыслу ландшафтных дизайнеров, вся территория жилого комплекса «Крылья» будет накрыта плотным зеленым ковром, а дворовые пространства станут выглядеть как настоящий лес со всей его уникальной атмосферой. Уютная роща, зеленые поляны, уникальные растения, свойственные смешанным лесам средней полосы, скворечники на деревьях, щебетание птиц – все это станет неотъемлемой частью проекта «Крылья». Высота зеленого массива будет отрегулирована до нужного уровня в зависимости от потребности участка.

Прогулочные тропы, детские площадки, зоны отдыха, беседки, интересные малые архитектурные формы – все это разнообразит и украсит внешнюю среду. Одним из ее ключевых элементов станет прогулочная тропа, она объединит весь жилой комплекс. Изгибаясь вокруг зеленых массивов, маршрут пройдет через все функциональные зоны. Жители комплекса смогут гулять в «собственном лесу», играть с детьми, устраивать пикники, заниматься йогой.

В центральной зоне ландшафтного парка разместятся большая сцена и амфитеатр для проведения культурно-массовых и образовательных мероприятий. Такие возможности могут быть интересны не только жителям, но и учащимся расположенного рядом собственного образовательного центра. Также в парке расположится стадион для жителей и учащихся центра.

Еще один ключевой элемент – это смотровая площадка-антресоль, связывающая дворовую территорию и высотную застройку. Прогуливаясь по ней, жители могут с высоты наблюдать за тем, что происходит на полянах. Смотровая площадка, под которой находятся качели, станет местом притяжения и объединения жителей всех возрастов. Не менее притягательными обещают стать зеленые площадки на крыше каждого высотного здания. Внешне они напоминают курортные зоны хорошо обустроенных пляжей. Живые зеленые поляны с шезлонгами, зонтиками, приватными зонами для отдыха в компании друзей украсят кустарники и невысокие деревья. Любителям солнца и панорамных видов такие места подарят долгие часы радостного единения с природой.

Следуя мировым трендам на экологически сбалансированное развитие и здоровый образ жизни, компания «Лидер-Инвест» позаботилась о внедрении «зеленых» технологий и внутри ЖК «Крылья». Совместно с компанией Panasonic здесь будет реализован проект вертикальных городских теплиц. Это высокотехнологичные автоматизированные фабрики по выращиванию зелени и овощей в городских условиях. Автоматическая система обеспечивает оптимальный для растений микроклимат: температуру воздуха, влажность, уровень СО2. LED-лампы со специально подобранным спектром делают возможным рост растений в отсутствие солнечного света. Таким образом, жители ЖК «Крылья» смогут воспользоваться уникальным сервисом по доставке свежей зелени и овощей по принципу «от грядки до тарелки за несколько часов».

В последние годы и город, и девелоперы проделали огромный путь навстречу жителям. Предпринимается все больше усилий для создания комфортной городской среды, развития общественных пространств и создания новых точек притяжения. Концепции ЖК «Крылья» и жилого острова Central Park полностью укладываются в этот общегородской тренд, и можно со всей уверенностью говорить, что именно такие проекты сегодня определяют лицо города будущего.

Теги: #