Лечитесь на здоровье

Лечитесь на здоровье

Лечитесь на здоровье
Лечитесь на здоровье
В понедельник, 18 июля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил филиал детской городской поликлиники № 42 в Ясенево. «Практически каждую неделю мы завершаем реконструкцию одной-двух столичных поликлиник в рамках программы модернизации медучреждений первичного звена. Сегодня после комплексной реконструкции открываем детскую поликлинику, которую теперь не узнать: красивое здание, уютные помещения, новейшее оборудование – уверен, что здесь будет комфортно и врачам, и детишкам, и их родителям», – сказал глава города.

Сергей Собянин рассказал, что филиал № 42 стал пятьдесят пятым зданием столичной поликлиники, где выполнена комплексная реконструкция. «В Ясенево реализуется крупнейшая программа реконструкции – шесть поликлиник, две из которых уже отремонтированы. Теперь будем приводить в порядок еще четыре. Мало в каких районах столицы осуществляется такой комплексный подход по модернизации медучреждений», – отметил градоначальник. Четырехэтажное здание поликлиники площадью 5 тыс. кв. метров построено в Ясенево в 1978 году. Последнее время в нем размещается филиал № 1 ДГП № 42, медицинскую помощь в котором получают свыше 8,4 тыс. маленьких москвичей. Его комплексная реконструкция была начата в июне 2020 года и завершена в июле нынешнего.

В ходе работ здание было практически полностью перестроено. Выполнен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты и системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. Реконструкция здания позволила возобновить работу закрытого несколько лет назад детского бассейна, установить лифты, которыми могут воспользоваться маломобильные пациенты, а также по просьбам жителей сохранить кабинеты стоматологического отделения.

Прием в клинике ведут педиатры, отоларинголог, офтальмолог, хирург, невролог, травматолог-ортопед, а также физиотерапевт и врач ЛФК. Учреждение оснастили новейшим медицинским оборудованием, в том числе закупленным по контрактам жизненного цикла – рентгенографическим комплексом на два рабочих места и тремя аппаратами УЗИ. Кабинет отоларинголога оборудован ЛОР-комбайном и автоматическим креслом, что позволяет обеспечить полноценный профессиональный осмотр маленького пациента и лечебные мероприятия. Многофункциональный компьютерный комплекс предназначен для исследования слуховых потенциалов и отоакустической эмиссии. Кабинет офтальмолога также оснащен полным набором инструментов, среди которых офтальмоскопы для осмотра глазного дна, приборы для определения рефракции преломления роговицы и исследования поля зрения. В хирургическом кабинете установлены лазерные хирургические и электрохирургический аппараты, а в помещении для физиотерапии и ЛФК – современное физиотерапевтическое, диагностическое и прочее оборудование. Все кабинеты оснащены эргономичной мебелью – столами, стульями, креслами и шкафами.

Для детей с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших пациентов и тем самым предупредить распространение инфекции. В соответствии с новым московским стандартом поликлиник кабинеты врачей расположили таким образом, что вероятность возникновения очередей минимальна.
Для пациентов созданы зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Теплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу, а новая навигация понятна и взрослым, и детям, что позволяет им без труда находить нужный кабинет. Для врачей и медицинских сестер оборудованы уютные комнаты отдыха, где они могут перекусить и обсудить рабочие вопросы. «В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся в 118 зданиях столичных поликлиник. До конца 2022 года предполагается завершить реконструкцию свыше 30 из них. И еще 28 зданий будут взяты в работу в течение этого года», – сказал Сергей Собянин.

Теги: #