Лаборатория знаний

Лаборатория знаний

Лаборатория знаний
Лаборатория знаний
В понедельник, 30 августа, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы № 338 на улице Сосенский Стан. Он поздравил учеников с наступающим Днем знаний и пожелал им успехов. «Мы продолжаем готовиться к 1 сентября. Полтора миллиона московских школьников и дошкольников придут нынешней осенью в образовательные учреждения города. Это огромная цифра. И конечно, мы серьезно готовимся к этому экзамену. Я надеюсь, что все школы и детские сады города полностью готовы к началу нового учебного года», – сказал мэр.

Современная школа в новой Москве по адресу Сосенский Стан, 14, введена в строй в текущем году. В четырехэтажном здании площадью 23,2 тыс. кв. метров созданы, по словам педагогов, благоприятные условия для обучения, физического и эстетического развития школьников. Учебные классы, лаборантские, актовый и спортивные залы, кабинеты дополнительного образования и прочие помещения оснащены современным оборудованием. Учебные профили школы – технологический, естественно-научный, гуманитарный и социально-экономический. Здесь будут реализованы городские образовательные проекты «Эффективная начальная школа», «Математическая вертикаль», «ИТ-класс в московской школе», «Новый педагогический класс в московской школе», «Кадетский класс в московской школе».

Городские власти, по словам мэра, уделяют большое внимание развивающимся территориям, в частности Троицкому и Новомосковскому округам. «В столице идет масштабная, непрекращающаяся стройка образовательных центров – школ, детских садов и иной инфраструктуры. В Коммунарке построена большая школа, которая оснащена всем необходимым. Здесь есть спортивный и актовый залы, современная лаборатория, медиакласс и многое другое. Это современное учебное заведение – одно из лучших в городе. Так что, надеюсь, дети и педагоги по достоинству оценят его», – отметил мэр.
Школа состоит из четырех блоков. Первый блок – две секции, предназначенные для учащихся средней и старшей школ. Наряду с универсальными классами здесь располагаются специализированные классы живописи, шахмат, лего-конструирования, музыки и пения, технического творчества, домоводства, информационных технологий, робототехники, технического черчения и рисования. Также находится медицинский центр.

Второй – это столовая, аудитории информационных технологий, актовый зал с трибунами, большая библиотека (медиатека) с местами для проектной работы небольших групп и книгохранилище. Оборудовано пространство для проведения общественных мероприятий. Третий блок с отдельным входом предназначен для начальной школы. Здесь два гардероба, кабинеты для уроков и большие рекреации для отдыха во время перемен. Четвертый блок – спортивный. Ученики могут заниматься в двух спортзалах – основном и малом, в залах хореографии и альтернативной физкультуры.

В школе будут работать студия хореографии для развития навыков художественной гимнастики, два IT-полигона, где ребят станут обучать созданию сайтов, программированию, основам компьютерного дизайна, а также кинофотолаборатория для развития креативного мышления. Еще одним центром притяжения учащихся станет музей военно-патриотического воспитания школы, которая носит имя Героя Советского Союза Александра Авдеева. На школьном дворе обустроены баскетбольная, волейбольная и две гимнастические площадки, футбольное поле с покрытием из рулонного газона, беговая дорожка, площадки для прыжков и метания мяча, полоса препятствий. Имеются зоны для подвижных игр, где установлены малые архитектурные формы. На скамейках внутри пергол школьники смогут отдохнуть, пообщаться и подготовиться к урокам на свежем воздухе. В жаркое время года навес защитит их от солнечных лучей. Школьная территория благоустроена и озеленена.

Теги: #