Кварталы завтрашнего дня

Кварталы завтрашнего дня

Кварталы завтрашнего дня
Кварталы завтрашнего дня
Площадка бывшего автозавода ЗИЛ становится новым городским районом, отметил мэр Москвы Сергей Собянин, побывав на его территории. На своей страничке в соцсетях он рассказал, что помимо жилья, объектов социального назначения и рабочих мест здесь формируется современная транспортная инфраструктура. В 2024 году будет введена в строй станция метро «ЗИЛ», а в конце 2023-го откроется мост через затон Новинки.

Сегодня территория бывшего автозавода ЗИЛ – одна из самых больших комплексно развивающихся площадок столицы. Помимо строительства жилья, создания рабочих мест, возведения объектов социальной инфраструктуры, общественно-деловой и спортивной застройки здесь прокладывается метро, создаются новые транспортные системы, включая автомобильные дороги, мосты, ведется благоустройство и озеленение территории, в том числе набережных Москвы-реки. Общая площадь застройки ЗИЛа и прилегающих к нему территорий составляет 6,6 млн кв. метров.

«Уже сегодня значительная часть бывшей промзоны вернулась в повседневную жизнь города. В новых домах живут люди, работают школа и детский сад, общественный транспорт. В ближайшие годы мы завершим строительство двух важнейших инфраструктурных объектов.

В дополнение к МЦК (Московскому центральному кольцу) и Замоскворецкой линии метро сюда придет новая, Троицкая, линия столичной подземки со станцией «ЗИЛ», которая активно возводится. Будет построена автомобильная магистраль вдоль набережных Москвы-реки с мостом через затон Новинки. Она существенно разгрузит Третье транспортное кольцо и проспект Андропова», – сказал Сергей Собянин.

К строительству метро «ЗИЛ» приступили в конце 2021 года. Будущая станция расположена у пересечения Московского центрального кольца с Проспектом Лихачёва. Это будет один из самых крупных ТПУ на Троицкой ветке. Станцию состыкуют с МЦК, сюда же придет и будущая Бирюлёвская линия столичной подземки. По словам мэра, сегодня идут активные работы на всех 11 строящих станциях Троицкой ветки метро. Их завершение запланировано на конец 2024 года.

Ожидается, что после открытия метро «ЗИЛ» пассажиропоток транспортно-пересадочного узла составит 15,8 тыс. человек в сутки. Но при этом будет непрерывно увеличиваться по мере заселения расположенных рядом новых жилых комплексов и ввода дополнительных мест приложения труда, достигнув к 2028 году 52,4 тыс. человек.

Два вестибюля станции обеспечат выход пассажиров к улице Лисицкого, проспекту Лихачёва, парку Тюфелева Роща, спортивно-развлекательному кварталу «Парк легенд», жилой застройке и остановкам общественного транспорта. Станция даст жителям множество новых маршрутов в метро, которые позволят значительно экономить время в пути. Так, продолжительность поездки от «ЗИЛа» до «Академической» сократится в три раза, а до «Новаторской» в два с половиной раза.

Строительство моста через затон Новинки начато в феврале 2021 года. Он соединит набережную Марка Шагала и Проектируемый проезд № 4062 с выходом на Южнопортовую улицу. Помимо мостовой конструкции длиной 615 метров с четырьмя полосами движения в обоих направлениях строители возводят участки Проектируемого проезда № 4062 от бульвара Братьев Весниных до улицы Мустая Карима общей длиной 3,9 км и участок улицы Лисицкого в районе примыкания к Проектируемому проезду № 4062 протяженностью 552 метра. Всего в рамках проекта будет построено свыше 5 км дорог.

Для удобства пешеходов в районе жилищного комплекса «Шагал» возведут подземный переход, связывающий жилую застройку с набережной Марка Шагала. Новый мост через затон Новинки станет, в свою очередь, частью формируемой магистрали общей протяженностью около 11 км, которая пройдет вдоль набережных Москвы-реки – Крутицкой, Симоновской, Марка Шагала –
и Нагатинской поймы.

Открытие движения по трассе позволит улучшить транспортное обслуживание более 200 тыс. человек – жителей новых кварталов полуострова ЗИЛ и прилегающих территорий, а также создать альтернативный маршрут от Симоновской набережной до района Южнопортовый, что позволит значительно снизить нагрузку на Третье транспортное кольцо, Варшавское шоссе и проспект Андропова. Завершить строительство моста через затон Новинки планируется в середине 2023 года.

Теги: #