Купола засияют вновь

Купола засияют вновь

Купола засияют вновь
Купола засияют вновь
Реставраторы приводят в порядок конструкции знаковых столичных объектов

В планах столичных специалистов – воссоздать известное и москвичам, и гостям столицы сооружение – почтамт на Мясницкой улице. Он имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и когда-то носил название «Московский Императорский почтамт и телеграф». Здание создавали признанные мастера архитектуры в ХХ столетии, но история сооружения начинается гораздо раньше – еще в XVIII веке.

На месте почтамта в прошлые века располагался дворец фаворита Петра I Александра Меншикова. Затем его владельцем стал князь Куракин, который продал дворец семье купцов Лазаревых. В конце XVIII века участок – земля и постройки в этой части города – стали собственностью развивающегося почтового ведомства. В течение XIX века здание дворца неоднократно перестраивали для более технологичной работы почты с клиентами, так как спрос на эти услуги динамично рос. В начале ХХ века было принято решение о строительстве нового здания. Оно началось в 1910 году по проекту архитектора Оскара Мунца и инженера Леонида Новикова. В процессе также участвовали архитекторы братья Александр и Леонид Веснины. Первоначальное решение оформить почтамт в пышном византийском стиле братья подкорректировали в пользу большего лаконизма и простоты. Известно, что в дальнейшем Веснины стали приверженцами конструктивизма, так что в работе над почтамтом тяготение к простой геометрии уже прослеживается. Идею разместить над главным холлом масштабный стеклянный купол по прообразу здания почтамта в Париже Веснины посчитали интересной. Куполом, который также называли световым фонарем, занимался инженер и архитектор Владимир Шухов. Новый почтамт на Мясницкой торжественно открылся весной 1912 года.

Воссоздание купола станет первым этапом в реставрации здания. Эту часть планируют завершить до апреля 2020 года, причем в основном работы будут противоаварийными.

На другом значимом объекте города – церкви Сошествия Святого Духа с больничным корпусом Зачатьевского монастыря – реставрация завершается. Проект также связан с обновлением купола, по форме он соответствует образцам православного храмового строительства. Металл купольной части расчистили и устранили все дефекты конструкции. Сейчас и купола, и кресты подготовлены к покрытию сусальным золотом. Сложности проекта связаны с тем, что специалистам пришлось работать на высоте 11,5 и 18,5 метра. Почти месяц длились работы. Но это важный этап восстановления внешнего вида ансамбля церкви, являющегося частью монастыря.

Зачатьевский монастырь относится к памятникам федерального значения. Церковь построили в 1849–1850 годах в западной части монастыря по инициативе игуменьи Варвары Головиной. Проект разработал архитектор Михаил Быковский. После возведения церкви к ней пристроили отдельную часть для детского приюта и церковно-приходской школы для девочек. Эти сооружения не избежали судьбы множества культовых объектов города: в 1930-е годы барабан и купол были разобраны. Только в начале 2000-х церкви вернули первоначальный облик. Масштабные работы на зданиях – церкви и пристроенного к ней приюта – велись в 2017–2018 годах. Тогда специалисты приводили в порядок белокаменный цоколь, окна, двери, кровлю, металлические козырьки и оконные решетки. Проводились противоаварийные работы, включая замену водостока.

Значимость объекта на Остоженке оценивается Русской православной церковью очень высоко. Монастырь расположен в самом центре Москвы и находится в единстве с Московским Кремлем, храмом Христа Спасителя, храмом святого пророка Илии в Обыденном переулке. Основанная в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, обитель возникла по просьбам его родных сестер игуменьи Иулиании и монахини Евпраксии Московских и стала первым девичьим монастырем столицы.

 

Теги: #