Купола над городом

Купола над городом

Купола над городом
Купола над городом //Сергей Чаев
Москва продолжит поддерживать строительство православных храмов

В конце прошлой недели в храме Христа Спасителя прошло ежегодное, 8-е по счету заседание попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов в Москве. Программа по возведению в столице православных церквей, по словам выступавших, одобрена москвичами и набрала хороший ход. «В 2017 году завершено строительство десяти храмов, а в 2018-м — уже шести из планируемых к вводу в текущем году», — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам Патриарха, во все времена культовые сооружения были самыми прекрасными произведениями зодчества. Именно они становились законодателями архитектурных стилей и развития творческой мысли, организовывали жизненную среду человека, превращались в духовные центры. «Строя новые храмы, мы укрепляем духовные основы жизни нашего народа, а реставрируя древние святыни, возрождаем национальную историческую память», — подчеркнул Патриарх.

Еще лет 30 назад невозможно было представить, что столица России станет центром строительства храмов. Но если в 1990-2000-х годах возведение церквей не носило системный характер, то 2011-й можно назвать годом настоящего прорыва. Именно с этого года начал реализовываться проект по строительству православных храмов. 

«Восьмой год мы с вами успешно воплощаем в жизнь программу, которая чрезвычайно важна для развития города, для создания особой атмосферы доброжелательности, терпимости и любви к нашей Отчизне, к нашей Москве. Мы видим, что сбываются надежды на активную роль новых храмов в жизни районов города. Их приходы активно включаются в работу по дополнительному образованию детей, а это чрезвычайно важная, кропотливая и трудная работа», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города отметил, что наряду с возведением новых храмов ведется активная работа по реставрации исторических памятников церковной архитектуры. «Это наша история, наша память и, в конце концов, это долг государства — помочь восстановить разрушенные ранее храмы. В предыдущие годы мы привели в порядок и отреставрировали 44 памятника религиозного назначения, половину из которых — в рамках нашей программы. Несомненно, город будет начатую работу продолжать, увеличив ежегодно выделяемые на нее средства до 400 млн рублей», — подчеркнул мэр. Он отметил в числе отреставрированных памятников храмы в «Зарядье», церковь священномученика Климента на Пятницкой и церковь святителя Николая в Новоспасском монастыре, храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке и другие.

«Ни в одном крупном городе мира не строят столько храмов, сколько в Москве. Вопреки откровенным фейкам противников нашей программы, утверждающим, что нами штампуются типовые, как они говорят, вагончики с крестами, у каждого нового храма своя яркая индивидуальность, свой неповторимый образ. Те же, кто берется нас критиковать, сами храмы эти не видели, вместе с нами на объездах не бывали, не следили за ходом строительства, не разговаривали с жителями районов. Хотя, казалось бы, это первое, что им надо было сделать», — сказал депутат Госдумы РФ, советник Патриарха и мэра Москвы, куратор программы по возведению в столице православных храмов от столичного правительства Владимир Ресин.

Куратор программы отметил, что еще на стадии обсуждения эскизов будущих храмов именно жители районов, где их планируется построить, выбирают лучшие проекты, считая, что их церковь должна быть что их церовь должна быть особенной. Он подчеркнул, что программа объединяет не только верующих православных прихожан. «Программа способствует духовному единению людей различных национальностей, конфессий и поколений, их культурному и творческому обмену, — подчеркнул Владимир Ресин. — Поэтому деньги на строительство святынь жертвуют и мусульмане, и иудеи, и католики, и представители различных национальных диаспор столицы. В построенные нами храмы приходят учиться дети и взрослые, здесь занимаются творчеством, проводят дискуссии. Сюда люди идут за помощью и поддержкой. Именно в этом залог будущего — не только Русской православной церкви, но и всей нашей страны».