Культурный сентябрь

Культурный сентябрь

Культурный сентябрь
Культурный сентябрь
С начала учебного в России начала действовать Пушкинская карта для культурного развития молодежи, с 6 по 12 сентября в столице пройдет экоакция «Чистое искусство», где все желающие смогут обменять мусор на билеты в мир искусства, а в честь Дня города 88 музеев Москвы будут работать бесплатно 11 и 12 сентября.

Пушкинская карта
В России с начала учебного года заработал новый инструмент борьбы с бескультурьем — Пушкинская карта для молодежи. Банковскую карту системы «Мир» могут получить школьники и студенты с 14 до 22 лет уже сейчас. Чтобы приобрести ее, нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить учетную запись. Далее — скачать и авторизоваться в приложении «Госуслуги.Культура». На карте сразу будут лежать три тысячи рублей, которые можно потрать только на театр, музей или выставку. В список не входят цирки и кинотеатры. В приложении можно покупать билеты, сейчас там значится около семи тысяч мероприятий.

Не только искусство, но и экология
С 6 по 12 сентября в столице пройдет акция «Чистое искусство». Проект должен помочь понять, как уменьшить количество мусора в столице, тем самым улучшив ситуацию в мире. Во время акции москвичи смогут обменять отсортированный мусор на билеты во многие культурные места. По экобилетам можно сходить на концерты группы Pizza, Максима Фадеева, Mary Gu, ST, Дианы Арбениной, Риты Дакоты, «Мельницы», «Танцев минус», а также сходить в музей Дарвина, музей космонавтики, музей уникальных кукол, «Гараж» и посетить другие интересные места. Чтобы попасть на одну из предложенных на сайте выставок, нужно собрать два килограмма мусора, такого как бумага, алюминий, пластик или стекло. Затем отнести его в ближайший пункт сбора отходов, получить промокод по которому можно пройти на любое мероприятие из списка.

Бесплатный музей
Празднование Дня города в этом году пройдет во вторые выходные осени. Помимо салюта и концертов, 11 и 12 сентября граждане смогут бесплатно попасть в 88 музеев Москвы. Учреждения культуры подготовили праздничные программы на эти дни. Это экскурсии, концерты, квесты, кинопоказы, выставки и многое другое. На мероприятия можно будет пройти по предварительной регистрации. Согласно информации с сайта mos.ru, 11 и 12 сентября бесплатно работают: государственный Дарвиновский музей, музей истории ГУЛАГа, музей моды, московский музей современного искусства, «Дом на набережной», музей-панорама «Бородинская битва», музей космонавтики, государственный музей обороны Москвы, музеи-заповедники «Царицыно», «Коломенское», «Измайлово», «Кусково», Музей А. С. Пушкина и его филиалы, Дом Гоголя и многие другие.

Теги: #