Культурная жемчужина столицы

Культурная жемчужина столицы

Культурная жемчужина столицы
Культурная жемчужина столицы
В октябре, 7 числа, исполняется 103 года со дня основания Музея-усадьбы Абрамцево. Сейчас это место по праву многие считают одним из самых красивых в столице.

История музея начинается с 1843 года. Российский писатель Сергей Аксаков недалеко от Сергиева Посада приобрел усадьбу Абрамцево. Автор очень полюбил это место, называя «премилой деревенькой», «чудом», «раем земным». В Абрамцево часто бывали и жили писатели Иван Тургенев, Николай Гоголь, Михаил Щепкин. Здесь были созданы шедевры русской живописи, например, «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Аленушка» и «Богатыри» Виктора Васнецова.

После смерти Аксакова, усадьба перешла во владение промышленника Саввы Мамонтова. По его распоряжению дом отремонтировали и расширили. Архитекторы расширили нижний этаж и достроили нижнюю часть. С этого момента в истории усадьбы начался «художественный» период», как его называют эксперты.

В Абрамцево сохранилась изразцовая скамья. Ее изготовили по эскизам Михаила Врубеля, — редкий образец из майоликовой мастерской. Часть экспоната, безусловно, со временем была утрачена, но скамью отреставрировали в 1960 году. А для того, чтобы защитить важный объект от разрушений и трещин, его окружили защитной стеклянной витриной.

Усадьба Абрамцево — один из немногих сохранившихся памятников русского деревянного классицизма. Его несколько раз открывали, закрывали, реконструировали, но все равно каждый раз усадьба только расцветала. В 1995 году музею-заповеднику присвоили статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения, что еще раз подтверждает, место любят и ценят в столице. Вся художественная жизнь творцов Абрамцева — это история формирования «неорусского стиля», который оказался существенной гранью модерна в России.

Теги: #