Кризисный период – время сплочения

Кризисный период – время сплочения

Кризисный период – время сплочения
Кризисный период – время сплочения
В медиаклубе газеты «Московская перспектива» в Романовом переулке, 5, глава Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты Вячеслав Семерин встретился с журналистами издания и ответил на самые актуальные вопросы.

Проходя самые разные этапы развития, строительная отрасль преодолела немало сложных моментов. И далеко не последнюю роль в этом сыграли партнерство, умение взаимодействовать, вырабатывать оптимальные способы ведения предпринимательской деятельности. Именно такие функции выполняет Гильдия организаций строительного комплекса, сформированная при Московской торгово-промышленной палате (МТПП) в 2009 году. Сегодня в ее рядах 70 организаций среднего и малого бизнеса, занятые в проектах строительства, реконструкции, капитального ремонта, роль которых в жизни мегаполиса сложно переоценить.

Вячеслав Викторович, как бы вы определили роль вашего объединения в жизни строительного бизнеса? Удается ли вам влиять на те решения, которые принимаются властями федерального и регионального уровней?
– Для начала хочу напомнить, что торгово-промышленные палаты во всем мире выполняют важнейшую функцию выстраивания отношений в сфере предпринимательства. Особенно это касается международных связей. Активному взаимодействию, заключению крупных экономических соглашений на межправительственном уровне всегда предшествуют встречи бизнеса на уровне таких организаций, как палаты, объединяющие в своих рядах ассоциации, гильдии, членами которых являются компании тех или иных сфер деятельности. Огромную роль такие организации выполняют и при формировании и обновлении законодательства. Что касается внутренней работы, то на уровне гильдии решаются важные для отрасли вопросы, которые выносятся на обсуждение МТПП с привлечением органов власти. В этом очень важна роль нашего главы ТПП Владимира Платонова, который выстроил эффективный диалог с правительством Москвы. Так, например, в разгар пандемии наша гильдия участвовала в обращении к московскому правительству о предоставлении отрасли возможности продолжать свою работу. Мы помогали компаниям отрасли и пользовались различными мерами для поддержания бизнеса на плаву. Одна из главных мер поддержки наших членов в кризисные и в обычные времена – поиск заказов. В рамках гильдии мы содействуем в поиске и выходе на новые проекты, оказываем информационно-юридическую помощь в строительной сфере как в Москве, так и за рубежом. Немаловажно и то, что нужные связи поддерживаются между участниками рынка и благодаря членству в самой гильдии. Сотрудничество возникает и в ходе наших мероприятий, и в ходе презентации продукции производителей стройматериалов. Как правило, сделки при этом осуществляются на более выгодных условиях, чем со сторонними контрагентами.

Сейчас рынок входит в совершенно новую для себя фазу. Как вы ее оцениваете? Насколько сложной вы видите ситуацию, возникают ли решения, которые помогают бизнесу адаптироваться к новым условиям?
– Я совершенно согласен с тем, как оценивается роль малого и среднего бизнеса, через развитие которого идет развитие экономики страны. И все последние годы показали, что власти могут успешно и очень быстро реагировать на сложности, возникающие в экономике. Назову несколько очень важных нововведений. Например, решение о продлении банковских гарантий без дополнительных выплат. Даже если расходы на банковские гарантии, страхование составляют всего лишь 2–3% стоимости контракта, то, учитывая общий бюджет любого строительства, это выливается в огромные суммы. Теперь при продлении договора новых расходов не потребуется. Эффективным я считаю и освобождение малого и среднего бизнеса от выплат НДС (если речь идет о контрактах, заключенных с компаниями, работающими по упрощенной схеме оплаты налогов – 6%, без НДС, в том числе с ИП).

Еще одна важная мера, введенная в действие буквально несколько недель назад, – возможность расторжения контрактов при возникновении форс-мажора с участием ТПП РФ. То есть палата выступает теперь в качестве третейского суда. Объясню, почему это важно. С повышением цен на стройматериалы многим компаниям сложно, а зачастую невозможно уложиться в сметы, прописанные в госконтракте. Госзаказчик в таких случаях всегда в выигрышном положении: он может не идти на дополнительные выплаты, а если дело дойдет до суда, то решение судебных органов будет, скорее всего, в его пользу. Теперь ТПП может вынести свое решение о расторжении контракта на основании форс-мажора, а подрядчик на законных основаниях может выйти из
проекта или продолжить выполнение работ, если заказчик пойдет на уступки. Я считаю это огромной заслугой ТПП РФ и уверен, что такой механизм будет эффективен, он реально будет работать. Зачастую в таких ситуациях речь идет не о высоком удорожании стоимости контракта, а всего лишь о его корректировке, чтобы компания могла работать без убытка. То же самое актуально и для проектов капремонта, в котором принимают участие члены Московской ТПП. По сути, это разрешит множество спорных моментов, поможет выйти из тех тупиков, которые объективно возникали в деятельности бизнеса.

Бизнес столкнулся с нарушением поставок материалов и оборудования от поставщиков из недружественных стран. Чтобы найти новых и тем более начать производить свое, необходимо время. Как выходить из положения сейчас?
– Я приятно удивлен тем, как оперативно власти помогают бизнесу решать подобные вопросы. Власти города создали телеграм-канал, куда можно подать заявку по поводу закупки тех или иных материалов и оборудования, если с ними возникли проблемы. Департамент строительства собирает заявки от предпринимателей по всему ассортименту строительной продукции и очень быстро реагирует на те или иные потребности. Это очень действенная мера. При этом решаются и вопросы по доставке. Да, расходы при этом становятся выше, но все равно это выход из положения.

Какие проблемы, на ваш взгляд, необходимо решить в ближайшее время, чтобы работа среднего и малого бизнеса велась экономически более успешно?
– Вопросов много. Например, по стоимости кредитования. Ставки по кредитам для строительных проектов очень высоки. Банки оценивают строительные проекты как высокорискованные. Да, правительство Москвы помогает в этом, вводя льготы, способствуя тому, что кредитные ставки с 15% снижаются до 11%. Но для небольшой компании это все равно неподъемно.
Еще одна проблема – расценки на выполняемые работы. По целому ряду работ они отстают от рыночных. Где найти специалиста, который, как это прописано в расценках, будет класть плитку по цене ниже рынка примерно вдвое? А именно такие заниженные цифры закладываются в контракт. А ведь с суммы контракта организация должна еще и налоги заплатить! Еще в период пандемии очень подорожал металл – практически в два раза. 

В августе 2021 года правительство РФ выпустило постановление № 1315 от 09.08.2021 года, в котором суммы заключенных контрактов на срок выполнения работ более года на фиксированную сумму могли быть пересмотрены. Но я не видел пока ни одной организации малого бизнеса, которая смогла бы воспользоваться это мерой. Существуют узаконенные коэффициенты, корректирующие расценки, но они не успевают за рыночными изменениями. Ситуация такова, что отсутствие решения этих проблем усугубит ситуацию в бизнесе. Если до пандемии в наших рядах насчитывалось 150 компаний, то за два года их стало вдвое меньше. Боюсь, что процесс ухода с рынка бизнеса может продолжиться. Нашему руководителю Владимиру Платонову удается привлечь в ряды членов гильдии крупные компании. До пандемии они смотрели на это довольно скептически и считали, что это не их уровень. Теперь и им стало понятно, что кризисный период – это время сплочения. Испытывая сложности, они тоже включились в нашу деятельность, участвуя в том числе и в поддержке общественных проектов, например, таких как «Бессмертный полк» и др.

В строительной сфере все последние годы остро стоял вопрос кадров. В пандемию проблема усугубилась, когда Россию стали покидать выходцы из соседних стран. Как вы это оцениваете?
– Не так давно для одного государственного предприятия надо было найти 30 квалифицированных и именно российских (граждан РФ) сварщиков. Это было огромной проблемой! Я лично занимался этой темой. А в целом выход только один – возрождение системы профтех-образования, повышение престижа профессии и зарплат. Очень часто приходится сталкиваться с тем, что молодые специалисты не приходят в строительные организации после завершения обучения, меняя профиль деятельности.

На компании малого и среднего бизнеса распространяется новый тренд – переход на цифровые технологии?
– Средний и малый бизнес не может не быть вовлечен в процессы цифровизации строительства. Для него это конкурентное преимущество. В цифровой формат переводят самые разные услуги со стороны госорганов на столичном уровне. Это снизит коррупционную составляющую и предоставит одинаковый доступ к услугам всем участникам рынка. С января 2022 года все государственные объекты должны строиться с применением технологии информационного моделирования BIM. С 1 января все проектирование, касающееся сферы МЧС и пожарной безопасности, должно вестись в цифровом формате. Да, наверное, это вызовет уход с рынка тех проектировщиков, которые не владеют такими технологиями. И таких будет немало. Но таков вектор развития.

Сейчас IT-компаниям предоставляются большие преференции. И это правильно. Через пару лет это даст отличные результаты. Гильдия привлекла IT-специалистов и создала электронную площадку Орлан Sistem по поставке материалов, заключению и сопровождению строительных контрактов. Это позволяет достичь сразу нескольких целей – осуществить организацию и контроль поставки, отследить цены на материалы. Очень важные данные с площадки по реальной стоимости материалов также передаются в Главгосэкспертизу РФ. Таким образом, в цифровом формате мы объединяем всех реальных участников рынка. Подчеркиваю, именно реальных, так как сейчас много поставщиков-мошенников. Мы надеемся, что наша система будет интегрирована в городскую систему, чтобы те же самые госуслуги строительные компании могли получать через личные кабинеты. Если площадка будет узаконена для применения к госконтрактам, то через нее можно не только проводить торги, но и контролировать поставки основных строительных материалов и расходование бюджетных средств. Во многих регионах такая система успешно функционирует вполне легитимно, ее эффект уже оценили при заключенных коммерческих контрактах. Сейчас мы лоббируем запуск такого инструмента для Москвы и Московской области. И все идет именно к этому. Руководство столичного департамента градостроительной политики уже заявляло, что в рамках цифровой трансформации к 2030 году планируется объединить в единую систему все градостроительные сервисы.

Вы упомянули, что компаниям ваша цифровая платформа помогает обезопасить себя от мошенников, предлагающих фальсификаты. В кризисные периоды такие проблемы обостряются?
– Не так давно Гильдия ОСК МТПП проводила исследование этой темы. Я и мои коллеги брали только открытую статистику по арбитражным делам. Но результаты оказались «впечатляющими»: каждая десятая сделка при закупке материалов является мошеннической. В реальности же ситуация хуже, так как обращения в суд происходят не так часто. Чаще покупатели просто списывают стоимость такой закупки в виде убытка. По суду взыскать затраты невозможно, так как нередко такой поставщик оказывается фирмой-однодневкой. В кризисные периоды появляется желание сэкономить, что тоже на руку таким поставщикам. Возрастает статистика так называемого «качественного мошенничества», когда поставляется материал низкого качества. Например, товарный бетон может не соответствовать заявленной марке. Но проверить сразу это невозможно. Лабораторная проверка производится только на 28-й день после заливки. Тогда может встать вопрос о переделке всей конструкции, что еще дороже. Причем если раньше мошенники использовали фирмы-однодневки, то сейчас действуют еще более изощренно – приобретают старые компании. Понять, что стоит за тем или иным «брендом», можно только серьезно проверив ее финансовые потоки, объемы выручки и прочее. Бизнесу это часто бывает не по силам. Именно поэтому один из сервисов нашей цифровой платформы – запатентованная система скоринга. Она позволяет членам гильдии получать материалы надлежащего качества. Кроме вышеупомянутого эта экосистема решает и помогает строителям облегчить работу по очень большому кругу вопросов.

Теги: #