Красота тоже лечит

Красота тоже лечит

Красота тоже лечит
Красота тоже лечит
По данным департамента строительства Москвы, сейчас на территории столицы взводят 34 объекта здравоохранения. Десять из них будут введены в текущем году, заявил руководитель департамента Рафик Загрутдинов. Важное решение приняли городские власти, увеличив статьи расходов на медицинское строительство

Создается серьезный задел для продолжения медицинского строительства в последующие годы. Интересный аспект: если раньше по своему внешнему виду поликлиники и профильные научные центры были однотипными и мало чем отличались от заводов, административных центров и даже школ и детских садов, то все строящиеся сейчас объекты здравоохранения будут совершенно другими. Легкая, светлая архитектура, не подавляющая восприятие, нейтральные тона в облицовке, разнообразие отделки фасадов, комфортные благоустроенные территории вокруг – так коротко можно охарактеризовать сегодняшние подходы к медицинскому строительству. Такая направленность связана с формированием положительных эмоций, что во многом способствует выздоровлению людей.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов прокомментировал несколько новых проектов, утвержденных органами Москомархитектуры. Один из них – стационар скорой помощи при больнице им. В.М. Буянова. Объект с плавными линиями фасадов будет иметь интересное стилистическое решение за счет масштабных эксплуатируемых террас для прогулок на свежем воздухе. Новый корпус больницы облицуют объемными светлыми панелями из стеклофибробетона со скругленными ребрами, активно подчеркивающими пластику строения. Сергей Кузнецов отметил, что столичная медицина в соответствии с решением мэра Сергея Собянина должна выйти на мировой уровень не только в плане технического оснащения, но и по количеству современных комфортабельны медучреждений.

Новое здание на улице Бакинской будет четырехэтажным, общая площадь составит около 15 тысяч кв. метров. Проектировщики компании «ПРО-МЕД ГРУПП» предложили удобную планировку для оказания максимально быстрой и эффективной помощи прибывающим пациентам. Со стороны главного фасада нового корпуса расположатся входы в приемные отделения экстренного поступления, а также зона распределения с навесами для подъезжающих машин скорой помощи. На уровне второго этажа его планируют соединить с основным корпусом больницы надземным переходом. Отделение стационара скорой помощи рассчитано на 30 коек и прием 300 человек в сутки.

Не менее эффектно будет выглядеть и новый лечебно-диагностический комплекс в стиле хай-тек на территории инфекционной клинической больницы № 1 на Волоколамском шоссе. По словам Сергея Кузнецова, его площадь составит около 96,5 тысячи кв. метров. Три корпуса комплекса рассчитаны на 546 мельцеровских боксов, также будет сформирована масштабная подземная часть. Отделка зданий позволит воспринимать их как единый архитектурный объем за счет угловатых линий с интересным абстрактным рисунком. Здания в стиле хай-тек будут отличаться ясностью пространственных решений, легкостью конструкций. Кроме того, это будет крупнейший в России лечебно-диагностический комплекс, его возможности в пять раз превзойдут возможности инфекционной больницы в старом формате.
Пространственная композиция больницы решена на основе функционального зонирования. Три инфекционных корпуса переменной этажности (высотой от трех до восьми наземных этажей) соединят крытыми переходами. Общим также будет и подземный уровень, где разместятся хозяйственно-бытовые помещения и пищеблок со столовой на 128 мест.

В северном корпусе планируют разместить приемное акушерское отделение, в центральном – консультативно-диагностический центр, рассчитанный на 90 посетителей в сутки, отделения диагностики, реанимации и интенсивной терапии, административный сектор с конференц-залом на 229 мест. В южном откроется детское инфекционное отделение, отделение ЛОР и другие специализированные помещения. Фасады трех корпусов облицуют крупными керамогранитными плитами, в отделке используют декоративные алюминиевые ламели и кассеты, окрашенные в белый цвет. Современный архитектурный облик будут иметь и районные поликлиники. Один из примеров – утвержденный проект детско-взрослой поликлиники в Бирюлеве Восточном, рассчитанной на прием 320 человек в смену. Здание высотой пять этажей на 6-й Радиальной улице выполнят по единому дизайн-коду московских поликлиник. В облицовке будут ритмично чередоваться стеклофибробетонные панели двух видов. Из этих же материалов выполнят декоративные пилястры. Фасады оборудуют светящимися вывесками и архитектурной подсветкой. Проектировщики компании «Капстройпроект» учли все особенности объектов медицинской функции. Отделения для взрослых и детей будут максимально разграничены.

Еще одна черта нового медицинского строительства – это продуманное и эстетичное благоустройство территорий. И здания, и окружающие ландшафты своим разнообразием, комфортом и продуманностью призваны стимулировать пациентов к быстрейшему исцелению.

Теги: #