Коронавирус изменил отношение людей к городам

Коронавирус изменил отношение людей к городам

Коронавирус изменил отношение людей к городам
Коронавирус изменил отношение людей к городам Фото: ТАСС
Пандемия новой инфекции должна подтолкнуть людей к переосмыслению своей собственной роли в поддержании городской среды на высоком уровне комфорта, а также более гуманному отношению к частному и общественному пространствам, к теме бытового мусора

Еще не завершившаяся пандемия стала темой огромного количества обсуждений, которые, казалось бы, никак не пересекаются с вопросами медицины. Так, например, существует аргументированное представление урбанистов о том, что правильно устроенный город способен повышать уровень здоровья своих горожан. Проблема в том, возможно ли адаптироваться  к новым условиям и опасностям без переработки градостроительных норм и правил или все-таки придется пересмотреть то, что составляло основы градостроительства?

Сергей Кузнецов, главный архитектор столицы, выступая на конференции ИД «Ведомости» на тему «Современная урбанистика: назад в будущее» перевел разговор в региональное русло пусть и не слишком типичного для страны города – Москвы. Те градостроительные нормы, которые уже давно отжили  и требуют «освежения», никак не утрачивают своей архаичности в связи с наступившим режимом изоляции.  Это – пожарные требования, запреты на использование деревянных конструкций при возведении домов выше двух этажей (хотя мир уже строит деревянные небоскребы), нормы инсоляции и плотности застройки. Наследием прошлого является для столицы и то, что многие микрорайоны города представляют собой хаотичные пространства: рядом с парковками расположены детские площадки, жилье соседствует  с крупными магистралями и пр. Пандемия, по мнению главного архитектора, подчеркнула ценность хорошо обустроенных дворов, парков и мест для занятий спортом. Вполне возможно, высказал он надежду, что произошедшие события подтолкнут людей к переосмыслению своей собственной роли в поддержании городской среды на высоком уровне комфорта – более гуманному отношению к частному и общественному пространствам, к теме бытового мусора. Жители городов должны задуматься о проблемах урбанистики. Тем более что в городе активно ведется практика общественных обсуждений на эту тему.

Архитектор Тимур Башкаев считает, что роль дворовых пространств следует переосмыслить в пользу крупных зеленых массивов. Он уверен, что роль дворов преувеличена, что вызвало несогласие участников дискуссии. Кузнецов убежден, что двор – это важный элемент городской культуры. 

Николай Переслегин, архитектор, сооснователь архитектурного бюро Kleinewelt Architekten напомнил, что создать зеленые массивы в крупных городах, особенно в их центральных частях уже технически невозможно. Хотя это не значит, что городскую среду не следует улучшать, делать более удобной.

Алексей Журихин, генеральный директор, «Эталонпроект» полагает, что наоборот, городские дворы следовало бы развивать и наделять разными функциями – более четко зонировать, обустраивать беговыми дорожками, даже создавать зоны барбекю, как это делают в скандинавских странах. Не вызывает теперь сомнений и положительное отношение к балконам: в домах они должны быть. Тем более что балконы могут становиться общественными пространствами, не только индивидуальными.

Тенденции спроса, по всей видимости, будут связаны с желанием людей увеличивать свое жилье. Жирихин предполагает, что даже при ограниченных покупательских возможностях самоизоляция станет толчком для  приобретения новых квартир. Николай Переслегин прогнозирует здесь возрастающие требования к архитекторам, которые должны относиться к своему продукту комплексно, предлагая полное обустройство помещений, буквально до дверной ручки. Причем, мини-жилье с повестки дня не снимается и становится настоящим творческим вызовом: архитектор должен придумать и предложить потребителю такие остроумные интерьерные решения, которые нивелировали бы неудобства,  связанные с ограниченностью площадей.

Теги: #