Комитет Госдумы порекомендовал вернуть курилки в аэропорты

Комитет Госдумы порекомендовал вернуть курилки в аэропорты

Комитет Госдумы порекомендовал вернуть курилки в аэропорты
Комитет Госдумы порекомендовал вернуть курилки в аэропорты Фото: wikipedia/commons
В Госдуме идет активное обсуждение законопроекта, который должен вернуть в аэропорты курительные комнаты. «Курилки» исчезли из зданий аэровокзалов в 2013 году, после выхода «антитабачного закона»

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании во вторник поддержал и рекомендовал принять в первом чтении законопроект о создании курилок в зданиях аэропортов.

Год назад депутат от «Единой России» Сергей Боярский вынес на обсуждение законопроект, допускавший курение в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. В документ вносились правки и уточнения.

В проекте говорится, что разрешение курить в специально оборудованных комнатах с хорошей вентиляцией оградит от табачного дыма некурящих.

«Моя позиция заключается в том, что этот закон против курения. Потому что во многих помещениях в аэропортах люди продолжают курить», - пояснил законопроект глава думского комитета Дмитрий Морозов. Он добавил, что создание курилок в аэропортах должно идти параллельно с ужесточением контроля за исполнением антитабачного законодательства, в том числе должны увеличиться штрафы: «Нужно бороться с курением, не с курильщиками».

Депутаты изучили опросы общественного мнения, которые показали, что запрет на курение в аэропортах не соблюдает две трети курильщиков: они в ожидании своих рейсов курят в туалетах, в комнатах матери и ребенка и на лестницах.

«Антитабачный» закон был принят в России в 2013 году. Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах, запретили рекламу и стимулирование продаж табака. В следующем году запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

В аэропорту «Шереметьево» не стали ждать принятия «закона о курилках». Здесь по действующему законодательству установили курительные павильоны на улице. Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в общественных зданиях и ближе чем в 15 м от входов в них. Штраф для нарушителей - до 1,5 тыс. рублей.

Теги: #