Комфортные пространства

Комфортные пространства

Комфортные пространства
Комфортные пространства
Утверждены проекты комплексного благоустройства улицы Сергия Радонежского в Таганском районе Москвы и территории возле транспортно-пересадочного узла «Черкизово» с новым железнодорожным вокзалом Восточный в Гольянове. Соответствующее постановления подписал в минувший вторник мэр столицы Сергей Собянин

Улица Сергия Радонежского

Сегодня улица Сергия Радонежского – это восьмиполосная автотрасса, которая является продолжением вылетной магистрали – шоссе Энтузиастов. «Улица некомфортная для пешеходов, поскольку пересечь ее зачастую нелегко из-за отсутствия наземных переходов, а существующие подземные переходы на Андроньевской площади и площади Рогожская Застава неудобны для маломобильных граждан», – говорят эксперты.

В документе отмечается, что во время комплексного благоустройства вдоль тротуара нечетной (исторической) стороны улицы Сергия Радонежского проложат двухпутную трамвайную линию длиной 690 метров с остановкой и наземным переходом в районе Малой Андроньевской улицы, а для безопасности пешеходов установят светофор.

Вдоль четной стороны улицы Сергия Радонежского, застроенной современными многоэтажными домами, будет организован пешеходный маршрут. Благодаря ему жители района смогут с комфортом добираться до станций метро, остановок наземного общественного транспорта и местных точек притяжения.

Зеленая полоса, отделяющая пешеходную зону от проезжей части, будет сохранена. Здесь дополнительно высадят деревья и кустарники, а движение автомобилей по улице Сергия Радонежского организуют по шести полосам.

Комплексное благоустройство коснется также прилегающих территорий. Специалисты приведут в порядок площади Рогожская Застава и Андроньевскую, некоторые участки бульвара Энтузиастов, Малую Андроньевскую, Рабочую, Международную и Николоямскую улицы, а также улицы Рогожский Вал и Золоторожский Вал, где появятся удобные пешеходные тротуары, наземные переходы, велодорожки, площадки для парковки и проката велосипедов.
«Комплексное благоустройство улицы Сергия Радонежского позволит улучшить транспортное обслуживание жителей востока Москвы и повысить уровень комфорта общественного пространства в этой части города», – отметил Сергей Собянин.

ТПУ «Черкизово» и вокзал Восточный
Вокзал Восточный примет первых пассажиров уже в мае. Он построен в составе ТПУ «Черкизово», которое объединяет станцию «Черкизовская» Сокольнической линии метро, станцию Московского центрального кольца Локомотив и остановки наземного городского транспорта.
Одним из главных элементов инфраструктуры вокзала стал надземный пешеходный тоннель в сторону Амурской улицы, которая прежде была отделена от ТПУ железнодорожными путями. Вместе с тем подходы к новому вокзалу со стороны Амурской улицы неудобные – изношено покрытие тротуаров, а в некоторых местах оно полностью отсутствует, разбитый асфальт на проезжей части, плохое освещение, вытоптанный газон.

Благоустройство территории будет выполнено в два этапа. В первую очередь – во втором квартале 2021 года – приведут в порядок пешеходные маршруты от жилых домов района Гольяново к вокзалу. Здесь заменят асфальтобетонное покрытие на существующих тротуарах, создадут удобные пешеходные дорожки, организуют нормальное освещение – заменят восемь существующих светильников и установят новые фонари, благодаря чему дорога станет безопасной в темное время суток.

На следующем этапе работ – в третьем квартале 2021 года – сделают удобные подъезды к вокзалу Восточный. Отремонтируют асфальт на существующих дорогах и организуют новую проезжую часть. Кроме того, запланированы создание парковок и установка двух современных остановок общественного транспорта, оборудованных Wi-Fi и зарядными устройствами для гаджетов.
На прилегающей к вокзалу Восточный территории разобьют более 13 тыс. кв. метров газона, установят 33 новых фонаря, а также скамейки и урны. Завершить благоустройство планируют осенью этого года.

Теги: #