Книжной сети «Республика» грозит банкротство

Книжной сети «Республика» грозит банкротство

Книжной сети «Республика» грозит банкротство
Книжной сети «Республика» грозит банкротство Фото: malls.ru
В настоящее время компании предъявлены два крупных иска: на 36 млн рублей от Fujifilm и на 19,4 млн рублей от дистрибутора книг и канцелярии «Белония М»

Стало известно, что книжная сеть «Республика» обратилась к своим поставщикам – группам «Эксмо-АСТ» и «Альпина Паблишер» - с предложением дисконтировать 70% ее долга под угрозой начала процедуры банкротства. Сумма долга составляет приблизительно 200 млн рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По информации издания, в настоящее время стороны находятся в стадии обсуждения возможных вариантов выхода из этой ситуации, издательства прекратили поставлять «Республике» книжную продукцию. В компании газете рассказали, что ведут переговоры с инвестором, который поможет компании покрыть часть долгов.

Между тем, некоторые проблемы у «Республики» начались еще до пандемии. Эксперты рынка замечают, что компания взяла слишком высокий темп экспансии, кроме того, книжная индустрия не первый год испытывает сильное давление со стороны онлайн-продаж. Издательства – не единственные, кто имеет денежные претензии к «Республике». В настоящее время компании предъявлены два крупных иска: на 36 млн рублей от Fujifilm и на 19,4 млн рублей от дистрибутора книг и канцелярии «Белония М».

До недавнего времени сеть развивала 39 магазинов, а после снятия ограничений возобновили работу после снятия ограничений только 9. В компании изданию сообщили, что часть торговых точек будут закрыты, сообщили в компании, а другие сменят формат, превратившись в концепт-сторы.

Теги: #