Ключ на старт

Ключ на старт

Ключ на старт
Ключ на старт
Летом этого года планируется приступить к возведению основных конструкций 47-этажной башни в составе Национального космического центра (НКЦ) на западе столицы, сообщил в прошедшую субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градполитики и строительства Андрей Бочкарёв. Он также рассказал, что пока строители ведут бетонирование фундаментной плиты. В основание башни уже уложено 1,3 тыс. кубометров бетона и смонтировано 1,7 тыс. тонн арматуры

Высота 47-этажной башни НКЦ с учетом шпиля превысит 288 метров. Только на ее фундаментную плиту понадобится около 6 тыс. кубометров бетона.Проект госкорпорации «Роскосмос» и Москвы – крупнейший инвестиционный проект такого рода в одной из передовых отраслей России – космической. Его выгода очевидна. Это концентрация в одном месте научных и технических ресурсов, экономия финансов, а также создание инфраструктуры для молодых и талантливых ученых и специалистов космической отрасли. Он даст импульс дальнейшему развитию космической отрасли страны, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Облик комплекса зданий НКЦ, который возводится на участке площадью 6,9 га, был определен в июле 2019 года по итогам конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию. Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» – управляющей компании по реализации объекта – Юрий Кравцов, одновременно работы ведутся и на низкоэтажной части комплекса зданий. «Строители вышли в среднем на уровень восьмого этажа, а на отдельных участках устройство железобетонного каркаса ведется уже на уровне девятого–десятого этажей. Общая готовность монолитных конструкций низкоэтажной части составляет 72%, здесь уже залито порядка 92 тыс. кубометров бетона», – уточнил Юрий Кравцов.

Сегодня на строительстве НКЦ трудятся 1,2 тыс. рабочих и задействовано почти 40 единиц специализированной строительной техники. Возведение комплекса зданий Национального космического центра должно завершиться в 2023 году. Его создание позволит объединить на одной площадке ведущие организации ракетно-космической промышленности. Здесь будут расположены центральный офис и ситуационный центр госкорпорации «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, а также молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, центр диверсификации производства и другие важные для космической отрасли структуры.
Также на высвобождаемой территории ГКНПЦ им. М.В. Хруничева площадью 92 га будет создана особая экономическая зона с предприятиями научно-производственного кластера.

Рассматривается создание конгрессно-выставочного центра, жилой застройки и социальных объектов. Предпринимаются шаги на сбалансированное развитие всей Филёвской поймы. Проектом развития предусмотрена более активная интеграция этой территории в транспортную систему города. В частности, будут построены два автомобильно-пешеходных моста через Москву-реку в Мнёвниковскую пойму. Оператором развития территории крупного градостроительного проекта также выступает «Мосинжпроект».

Теги: #