Храм на Смоленском направлении

Храм на Смоленском направлении

Храм на Смоленском направлении
Храм на Смоленском направлении
В столице строится церковь в честь заступничества Пресвятой Богородицы в войне 1812 года

Слякоть и изморозь конца февраля к первым мартовским выходным сменились небольшим морозцем, который стал помощником советнику патриарха по строительству, куратору программы по возведению в столице православных храмов Владимиру Ресину в осмотре стройплощадок будущих святынь. В минувшую субботу он ознакомился с ходом работ в Западном округе столицы.

Храмовый комплекс в честь Смоленской иконы Божией матери, строящийся в Фили-Давыдково, журналисты посетили впервые. Стройка расположена на небольшом участке будущего сквера на Давыдовкой улице.

«Возведение храма в память о заступничестве Пресвятой Богородицы, которая сберегла Россию в Отечественной войне 1812 года, явится также памятником подвига русского солдата, спасшего нашу Родину от иноземных захватчиков», – рассказал настоятель будущей святыни, протоиерей Леонид Олейников. Он отметил, что церковь воздвигнут в нерусском стиле. Этот стиль включает в себя различные течения в отечественной архитектуре. Он появился как альтернатива барочному и классицистическому искусству. За основу стиля берутся образцы древнерусского зодчества, обогащенные традициями декоративно-прикладного творчества, такими, как вышивка, резьба, роспись по дереву, изразцы. Самым ярким примером данного архитектурного стиля, безусловно, является Храм Василия Блаженного на Красной площади.

«По проекту новый храм будет представлять собой бесствольный четверик с трехлопастным завершением и световым барабаном, к которому примыкает колокольня. Его сформируют две церкви – верхняя и нижняя. Верхнюю, рассчитанную на 500 человек, освятят в честь Смоленской иконы Божией матери, а нижнюю – на 300 прихожан – в честь Боголюбский иконы Божией матери», – отметил настоятель храма.

Он также подчеркнул, что в программе строительства в столице православных храмов это первые церкви, посвященные иконам Смоленской и Боголюбский Божией матери. Причем каменный «боголюбский» храм прежде размещался в двухстах метрах от нынешней стройки. Но перед началом Олимпиады-80 он был разрушен за ненадобностью, так-как его приход не действовал. Обломки святыни были сброшены в соседний овраг и завалены грунтом. В память о ней нижняя церковь будущей постройки будет в честь иконы Боголюбской Божией матери.

Идея строительства каменного храма родилась давно, но к освоению строительной площадки приступили лишь в 2016 году. До этого, двумя годами раньше, рядом с ней возвели деревянный храм.

В настоящее время на строительстве храма и примыкающей к нему будущей колокольне с двумя ярусами колоколов выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций. До конца мая вместе с монолитными работами планируется завершить заливку плиты перекрытия храма, смонтировать на ней железобетонный барабан и установить большой купол с крестом. Малый купол с крестом смонтировать на звоннице. Затем строители приступят к обшивке стен храма утеплителем, который обложат кирпичом.

«Хочу отметить, что нам очень активно помогают в работе власти районной управы и префектуры», – подчеркнул Леонид Олейников.

«До конца года все строительные работы на храме и его наружная отделка будут завершены, в окна вставлены стеклопакеты. Мы начнем в здании прокладку коммуникаций и инженерии, выполним внутреннюю отделку помещений, чтобы в декабре 2020 года вместе с благоустройством ввести объект в строй», – доложили строители.

Расположенный по соседству с будущим храмом приходской дом построен. Выполнена кровля, закрыт тепловой контур. Пока в нем разместили строительные материалы – утеплитель для стен и кирпич для наружной кладки храма. С наступлением тепла строители вставят в окна рамы и приступят к монтажу коммуникаций и оборудования, к штукатурке стен приходского дома изнутри. Полностью завершить работы по дому причта планируется до конца года.

«В декабре строительные работы на объектах, а тем более с благоустройством территории, никто не завершает, – подчеркнул Владимир Ресин, – Все работы на храмовом комплексе нужно закончить в сентябре будущего года. А если вы планируете приурочить его ввод в строй к какой-либо дате в конце года – пожалуйста. Это даже хорошо, поскольку у вас появятся дополнительные два с лишним месяца на исправление по мелочам каких-то недоделок», – заключил куратор программы. По его словам, прорабатывается вопрос о том, чтобы этот храм курировало ГО МЧС.

Отвечая журналистам, Владимир Ресин отметил, что «строительство церквей в Западном округе столицы ведется весьма активно. Семь храмов программы введены в эксплуатацию, восемь – строятся, пять – в стадии подготовки к строительству и столько же – в стадии проектирования».

Теги: #