Хлеба и зрелищ

Хлеба и зрелищ

Хлеба и зрелищ
Хлеба и зрелищ
Главгосэкспертиза одобрила проект по реставрации, реконструкции и строительству гостиничного комплекса «Люксъ отель» по адресу Тверская улица, 10. Прежде здесь размещалась булочная Филиппова. «Согласно последнему проекту, здание модернизируют, сохранив его исторический фасад. Планируется, что до 2024 года бывшую знаменитую гостиницу полностью обновят, а на первом этаже воссоздадут дореволюционные интерьеры булочной», – пояснили в пресс-службе комитета.

Тверская, 10, – хорошо известный в Москве адрес. Прежде в расположенную здесь булочную Филиппова за калачами, булками и пирогами, сушками и пирожными ходил богатый и бедный городской люд. Здесь собиралась разная публика – от студентов до старых чиновников во фризовых шинелях, от расфранченных дам до бедно одетых работниц. В булочной назначали свидания – можно было присесть с дамой за стол. Здесь же любили собираться мелкие дельцы с биржи и ипподрома, обсуждали свои дела невысокого пошиба бизнесмены. Это было очень живое и бойкое место – настоящий символ старой Москвы. Интересно, что Филиппов не пек ничего отдельно – весь хлеб шел из общей печи для господ и для простолюдинов.

Как и положено, фамилия булочников обросла множеством тайн и легенд. В своей книге «Москва и москвичи» в очерке «Булочники и парикмахеры» известный журналист Владимир Гиляровский рассказывает, как в середине XIX века ассортимент филипповской выпечки неожиданно пополнился сайками с изюмом. Такие булочки, только без всякого наполнителя, ел по утрам тогдашний генерал-губернатор Москвы Арсений Закревский. Однажды в сайке ему попался таракан, тогда он вызвал хозяина, Ивана Максимовича.

«Эт-то что за мерзость! Подать сюда булочника Филиппова! –заорал властитель за утренним чаем.
Слуги, не понимая, в чем дело, притащили к начальству испуганного Филиппова.
– Эт-то что? Таракан? – И сует сайку с запеченным тараканом. – Эт-то что? А?...
– Это изюминка-с!
– Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Вон!
Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и вывалил.
Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было…»

Империя главных российских булочников ширилась, и в 1891–1897 годах архитектор Митрофан Арсеньев подготовил проект реконструкции торгового дома Филипповых. А интерьеры будущего здания в 1905 – 1907 годах разрабатывал уже архитектор Николай Эйхенвальд. Над оформлением ресторана и булочной в соавторстве с ним работали знаменитый скульптор Сергей Конёнков и не менее известный художник Петр Кончаловский.

Гостиницу «Франция» на 550 мест на Тверской Дмитрий Филиппов открыл в 1911 году. Здание с годами стало исторически ценным градоформирующим объектом – «Дом Филиппова с булочной, кондитерской и кофейней». Владимир Гиляровский писал: «На Тверской, против Леонтьевского переулка, высится здание бывшего булочника Филиппова. Булочная всегда была полна покупателей. В дальнем углу вокруг горячих железных ящиков стояла постоянная толпа, жующая знаменитые филипповские жареные пирожки с мясом, яйцами, рисом, грибами, творогом, изюмом и вареньем. На хорошем масле, со свежим фаршем пятачковый пирог был так велик, что парой можно было сытно позавтракать. Прилавки и полки левой стороны булочной, имевшей отдельный ход, всегда были окружены толпами, покупавшими фунтиками черный хлеб и ситный».

После революции гостиницу национализировали и дали новое название – «Люкс». В начале 1919-го в ней жил молодой поэт Сергей Есенин. А в 1920-м ее превратили в общежитие Коминтерна, где в разное время останавливались зарубежные лидеры коммунистического движения: Вальтер Ульбрихт, Вильгельм Пик, Эрнст Тельман, Георгий Димитров, Пальмиро Тольятти, Хо Ши Мин и даже легендарный разведчик Рихард Зорге. Булочная же продолжала работать и после революции под названием «Булочная № 1», но горожане всегда называли ее «филипповской».

В 1953 году общежитие переименовали в гостиницу «Центральная». Когда в конце 1990-х булочная закрылась, на ее месте открыли кофейню. А в 2007-м на реконструкцию отправили все здание, спрятав его под специальную строительную сетку. Восстановить гостиницу с легендарной булочной пытались неоднократно. Несколько лет назад инвесторы хотели вложить в реконструкцию 6,6 млрд рублей. Однако их идея так и осталась нереализованной.

Некоторое время назад на прикрытом сеткой главном фасаде здания появился баннер со сроками выполнения строительных работ: 2020–2024 годы, тем самым подтверждая, что появился новый инвестор, который готов довести дело до конца. Как уточнили в Мосгорнаследии, на заседании научно-методического совета у экспертов не было замечаний по сохранению планировочной структуры первого этажа здания с зоной реставрации. Застройщику выдали рекомендации по поводу дополнения плоскостного фасада выносными карнизами, а также включения в архитектурное решение фасадов аттиковой стенки для сохранения исторического восприятия здания.

«Безусловно, главный исторический фасад здания начала ХХ века, а также интерьеры начала ХХ века Филипповской булочной, ресторана «Центральный», входной группы в гостиницу «Центральная» обладают историко-культурной ценностью. И я очень рад, что собственник этого здания прислушался к рекомендациям Мосгорнаследия – буквально на наших глазах начинаются полномасштабные реставрационные работы», – рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

По словам экспертов, учитывая аварийное состояние элементов внутреннего декора здания, а также обширное поражение черной плесенью старинных панно и скульптур, все реставрационные работы решили проводить в специализированной мастерской. Для этого уникальные элементы декора пришлось демонтировать. На очистку одного панно вместе с просушкой уходит не меньше месяца. После этого слой за слоем со скульптур удаляют краску, которой на протяжении десятилетий варварски покрывали работы знаменитых мастеров. В день удается расчистить не более 20 кв. сантиметров. То есть на расчистку только одной и не самой крупной части кариатиды у реставраторов уходит около двух недель. Иногда и больше. Но мастера предупреждают, что спешка – это точно не про реставрацию.

Реставрационные и восстановительные работы по сохранению подлинных элементов интерьеров здания продлятся в общей сложности не менее двух лет. Но уже сейчас понятно, что гостиница в 900 метрах от Красной площади будет пользоваться популярностью, а во вновь открытой знаменитой булочной придется заранее бронировать места.

Теги: #