Как выжить в автомобильной аварии: советы от МЧС

Как выжить в автомобильной аварии: советы от МЧС

Как выжить в автомобильной аварии: советы от МЧС
Как выжить в автомобильной аварии: советы от МЧС Фото: АГН Москва
Главное правило выживания в ДТП – это избежать лобового столкновения со встречным автомобилем

Эксперты МЧС дали советы водителям и пассажирам, как вести себя во время ДТП и как выжить при серьезной аварии. Об этом сообщает РИА «Новости».

Если в ходе поездки на автомобиле возникла опасность столкновения со встречной машиной, надо сделать все возможное, чтобы избежать лобового удара. Во многих случаях лучше уйти с трассы и врезаться в дерево – это безопаснее летящего с большой скоростью автомобиля.

Можно врезаться не только в дерево, но и в забор или слететь в кювет. Важно помнить, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом намного хуже по своим последствиям, чем всем бампером.

Спасатели советуют в сложной дорожной ситуации не паниковать, а сохранять самообладание - это позволит управлять машиной до последней возможности. Перед столкновением с препятствием необходимо напрячь все мышцы и не расслабляться до полной остановки машины.

При столкновении желательно вдавить спину в сиденье, а руки упереть в рулевое колесо. Если скорость автомобиля превышает 60 км в час, а водитель не пристегнут ремнем безопасности, жизненно необходимо плотно прижаться грудью к рулевой колонке.

Пассажирам на заднем сидении МЧС рекомендует постараться упасть на пол. Если рядом находится ребенок, его необходимо накрыть собой. После столкновения нужно сразу же определить, не горит ли машина и не подтекает ли бензин, особенно при опрокидывании.

В том случае, если двери заклинило, покинуть салон автомобиля необходимо через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. Выбравшись из машины, следует отойти от нее как можно дальше – если из бензобака вытекло топливо, то взрыв может последовать в любой момент.

Теги: #