Как дезинфицировать жилые помещения: советы Роспотребнадзора

Как дезинфицировать жилые помещения: советы Роспотребнадзора

Как дезинфицировать жилые помещения: советы Роспотребнадзора
Как дезинфицировать жилые помещения: советы Роспотребнадзора Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»
В ведомстве рассказали, как правильно дезинфицировать квартиру или дом во время пандемии коронавируса

В пятницу, 3 апреля, на сайте Роспотребнадзора опубликованы советы под названием «Чистота – залог здоровья», которые пригодятся россиянам во время опасности распространения коронавирусной инфекции.

Главный совет - дезинфекция жилых помещений должна начинаться с дверных ручек и выключателей. Также жизненно необходимо мыть руки с мылом или обработать их антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно те дверные ручки, к которым человек прикасается, когда приходите домой, до того, как руки были вымыты с мылом. Все выключатели в квартире необходимо протирать салфеткой с антисептиком. Такое же требование предъявляется и к ручкам шкафов.

«Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Но если в помещении есть больной человек, протирать нужно после каждого использования», - уточнили специалисты Ропотребнадзора.

Несколько проще нужно обращаться со спинками стульев, не обитыми тканью и мягким пористым материалом, письменными столами, бытовой техникой (только панели управления), журнальными столиками и прочими жёсткими поверхностями. Их надо просто вымыть с мылом или протереть салфеткой с антисептиком во время уборки дома.

Кухонные столешницы требуют мытья «с применением средств бытовой химии или салфеткой с антисептиком на основе спирта». Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если в доме есть больной человек, после каждого использования и приема пищи.

«Вымойте с применением средств бытовой химии, которые необходимо тщательно смыть горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день или через день. Если в доме есть больной человек, после каждого использования», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве советуют мыть туалет с применением дезинфицирующих средств на основе хлора. Ключевое требование заключается в том, что влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии, а при наличии заболевшего ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Теги: #