К стандартам «здоровых городов»

К стандартам «здоровых городов»

К стандартам «здоровых городов»
К стандартам «здоровых городов»
Большинство девелоперских проектов сегодня делают акцент на рекреационной составляющей. Все чаще звучит термин «зеленая архитектура». Хорошим профессиональным тоном считается использование в строительстве экологичных материалов, большое внимание уделяется озеленению придомовых территорий и общественных пространств. Все это активно обсуждается на тематических встречах, в профильных вузах открываются дополнительные направления. Накануне Дня строителя редакция «Московской перспективы» оценила основные тенденции направления Urban Нealth.

Исторический шанс
Этот тренд обсуждали как на «АРХ Москве» в секции «Здоровые города», так и в рамках Международного экономического форума (ПМЭФ) на сессии «Здоровьесберегающая среда в контексте социально-
экономического развития: новые вызовы, новые решения». Инициатором питерской дискуссии выступили Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и МЦУ «Город». Хедлайнером тематической сессии в Петербурге стала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, подчеркнувшая, что под эгидой секретариата ВОЗ создана специальная независимая комиссия, состоящая из 18 человек – премьер-министров и бывших президентов Европейского региона, включая Россию. И на повестке дня стоит комплексный подход к решению проблем со здоровьем – создание здоровьесберегающей среды на национальном уровне.

Это те самые «здоровые города», инфраструктура которых складывается из многих деталей. «Все мы воспользуемся тем историческим шансом, о котором сказала госпожа Вуйнович, когда здоровье вышло на первое место в политической повестке стран и новый цикл развития мы можем формировать не на экономических показателях, а на социальных основаниях», – отметил модератор встречи, сопредседатель МЦУ «Город» Алексей Расходчиков.

Города для жизни
Российскими флагманами движения Urban Нealth стали поселения, вошедшие в движение Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». «Мы создали самую мощную в стране общественную организацию «Здоровые города, районы и поселки», которая объединяет 123 муниципалитета в 28 регионах РФ, где проживает более 18 млн человек, – рассказал идеолог движения губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – При поддержке ВОЗ мы реализуем передовые практики создания здоровьесберегающей среды в наших муниципалитетах». Акцент на том, что в ассоциацию входят не только мегаполисы, но и поселения разных масштабов – от поселков до малых и средних городов, не случаен.

«Сокращение населения, особенно в малых городах, создает критические угрозы для пространственного и экономического развития, – отметил Алексей Расходчиков. – Создание привлекательной, здоровой и активной городской среды, качественное обустройство городов, чтобы в них хотелось жить, работать и воспитывать детей, в такой ситуации становится вопросом первостепенной важности».

Как в Барселоне
Актуальность приобретает озеленение городских территорий, имеющих дефицит земли. Но зеленые пространства в городах очень важны для профилактики здоровья. Мировая практика последних лет – вертикальное озеленение. «В РУДН есть группа студентов и ученых, которые занимаются очень интересным проектом. Изучают, как сделать возможным озеленение по принципу Испании или Италии в таких северных мегаполисах, как Москва, где и почва не очень пригодна для этого, и многие культуры просто не растут в городской среде», – отметил Алексей Расходчиков.

Плотность точек фастфуда
Заместитель директора по научной работе Центра терапии профилактической медицины Минздрава России Анна Концевая отмечает, что во многих странах изучают взаимосвязь между здоровьем и дизайном города, его инфраструктурой. Имеют значение уровень шума, плотность застройки, цветовые решения. По ее словам, исследователи в Сеуле установили, что вероятность инсульта и сердечных заболеваний зависит от района проживания.

«На это влияет множество факторов, включая плотность застройки и число точек фастфуда, меняющих режим питания жителей, – подчеркнула эксперт. – Коллеги из Барселоны сопоставили статистику по онкологии и автомобильный трафик. Результатом исследования стала концепция городских суперблоков. Ее суть в том, что нельзя перестроить имеющийся город, но можно изменить дорожное движение внутри блоков, чтобы уменьшить транспортный поток. И многократно увеличить количество зелени на улицах. Это снизит дорожный шум, температуру воздуха, число выбросов».

Теги: #