Из замкнутого круга

Из замкнутого круга

Из замкнутого круга
Из замкнутого круга
Замороженные строительные объекты – проблема любого развивающегося города. От них он терпит серьезные убытки, территории фактически выключены из городской жизни. Поэтому борьба с долгостроями – одна из приоритетных задач стройкомплекса Москвы, с которой, надо сказать, он справляется на отлично.

Никакого официального определения у долгостроя нет. Тип недостроенного объекта может быть любым, как и время, на которое стройка остается замороженной, – от года до нескольких десятков лет. По оценке столичных чиновников, есть три основные причины приостановки строительства: отсутствие финансирования, недобросовестность подрядчиков и смена собственника. Среди объектов, по которым решены вопросы в этом угоду, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв выделил два футбольных поля, получивших разрешение на строительство, введенный в эксплуатацию многоуровневый паркинг в Раменках и начало реконструкции клинического корпуса Национального медицинского центра им. В.П. Сербского. «Ежегодно из перечня долгостроев в столице выбывают десятки объектов. Например, только с начала этого года решены вопросы по 37 долгостроям различной собственности и назначения», – заявил глава стройкомплекса Андрей Бочкарёв. Один из самых долгоиграющих объектов из этого списка наконец-то введен в эксплуатацию. Многоуровневый паркинг на Мичуринском проспекте, в 5–6 м кварталах Раменок, начали сооружать еще в 2010 году, но работы тогда приостановили, и возобновили их только в 2020-м. Автостоянка площадью 8,5 тыс. кв. метров, построенная из монолитных конструкций, решила проблему парковки в районе.

После фальстарта
По каким критериям профессиональные футбольные поля на ул. Паустовского в ЮЗАО и в девятом микрорайоне Старого Крюково в ЗелАО попали в список долгостроев – загадка. Тем не менее заказчик сменил подрядчиков, работы по строительству успешно возобновили. Эти два объекта входят в городскую программу по возведению футбольных стадионов в каждом округе столицы. Всего их построят 11, поля на таких стадионах будут иметь качественное искусственное покрытие из синтетической травы, пересыпанной песком и резиновой крошкой. Благодаря системам подогрева и освещения использовать их можно практически круглый год и даже в темное время. Для того чтобы достроить объекты по городскому заказу, их включают в Адресную инвестиционную программу. «В городе на сегодняшний день осталось 197 долгостроев. Это административные здания, спортивные сооружения, объекты социального назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры и другие», – пояснил Андрей Бочкарёв. Ведутся работы и за счет средств федерального бюджета. Так, реконструируют исторический шестиэтажный корпус в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского в Хамовниках. «Работы предполагается проводить без остановки деятельности самого медучреждения. Это непростой процесс. Кроме того, сроки их выполнения отведены довольно сжатые – 15 месяцев», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Кто не успел, тот опоздал
Ужесточение контроля за сроками строительства – одна из мер по сокращению числа объектов долгостроя. В случае незавершения стройки в утвержденный период времени застройщик может потерять право как на аренду земельного участка, так и строительство на нем. Поэтому штрафные санкции вплоть до изъятия объекта за просрочку его ввода в эксплуатацию – обязательная часть контрактов, заключаемых частными инвесторами и подрядными организациями с городом. Это должно стимулировать их завершить строительство в срок. Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, в свою очередь, напомнил, что работы по сокращению количества долгостроев в Москве ведутся с 2011 года.
«Перечень долгостроев ежегодно актуализируется. За последние 11 лет достроены свыше 170 объектов, на 250 работы
возобновлены и почти 200 были демонтированы, а территории под ними благоустроены и включены в полноценную жизнь города», – заключил Сергей Лёвкин.

Теги: #