Из школы в детсад и обратно

Из школы в детсад и обратно

Из школы в детсад и обратно
Из школы в детсад и обратно
В Москве продолжается строительство детских образовательных учреждений

жегодно в Москве рождается порядка 100 тысяч малышей. Удвоилось и число многодетных семей. «Такой прирост замечателен, но требует и активного строительства объектов образования», – сказал Сергей Собянин. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, с начала нынешнего года в столице возвели 11 школ и детских садов. «Только в этом году планируется сдать 17 детских садов и девять школ. Из них семь садиков и четыре школы уже запущены. В будущем году для юных москвичей откроют двери 25 объектов образования. В 2021 году – 22», – рассказал глава столичного стройкомплекса.

Чиновник подчеркнул, что социальные объекты строятся не только за счет бюджета города, но и на средства инвесторов. «Сегодня фактически около 40% всех соцобъектов, а это садики, школы, поликлиники, объекты культуры и спорта, возводят в Москве именно на их деньги. Если говорить о садах и школах, то здесь доля инвесторских строек составляет порядка 30%», – добавил Марат Хуснуллин.

Заммэра отметил, что в ближайшие несколько лет в столице будут построены четыре школы-гиганта, которые смогут вместить до 2,5 тысячи учеников. «Одна из таких школ будет построена на территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ. Кроме того, утверждены проекты строительства еще двух крупных школ – в Троицке и Зеленограде на 2100 и 1100 детей соответственно», – рассказал Марат Хуснуллин.

Такие крупные школы строятся в районах с высокой плотностью застройки, где есть необходимость обеспечить детей в пешеходной доступности от жилых кварталов нужным количеством мест в образовательных учреждениях. «Плюс это ведь еще и рабочие места для жителей этих районов, что тоже очень важно. Крупные образовательные центры являются экономически эффективными с точки зрения затрат на их строительство, а также последующее содержание и эксплуатацию», – считает Марат Хуснуллин.

Крупные комплексы уже работают в Некрасовке и на территории новой Москвы в поселении Сосенское. Также в прошлом году введена международная школа «Летово», рассчитанная на 1012 детей от 12 до 18 лет. Открытия ждут и совсем маленьких москвичей. Так, в Некрасовке до конца года возведут два детских сада на 500 мест в 7-м и 11-м кварталах.

При этом в городе появляется много оригинальных объектов, которые интересны как с архитектурной, так с и инновационной точек зрения. К примеру, в прошлом году на Варшавском шоссе открылся круглый детский сад. В нынешнем году в Москве будут построены два образовательных учреждения – уникальные здания-трансформеры. Начальные школы при необходимости смогут менять назначение и превращаться в детские сады. «Идея строительства таких объектов возникла несколько лет назад. Были разработаны типовые архитектурно-технические решения комбинированного блока начальных классов с дошкольным отделением. И первые два таких объекта мы планируем сдать уже в этом году», – рассказал Марат Хуснуллин. Они появятся в районе Южное Бутово на улице Адмирала Лазарева и в районе Куркино на Воротынской улице. Марат Хуснуллин пояснил, что такие здания могут попеременно быть начальной школой, детским садом или комбинированным образовательным учреждением, которое сочетает дошкольные группы и учебный корпус. В зависимости от потребности района они будут менять свое назначение за счет внутреннего переустройства помещений. Ничего перестраивать не понадобится. «Вся процедура переоборудования занимает время летних каникул. Такое использование зданий обойдется гораздо дешевле, чем строительство новых», – добавил заммэра.

Теги: #