Из начинающих – в звезды

Из начинающих – в звезды

Из начинающих – в звезды
Из начинающих – в звезды
Официальная экспозиция Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы в дни работы юбилейного Международного фестиваля «Зодчество-2022» напоминала лаунж-зону, в которой обосновались преимущественно молодые посетители Гостиного Двора. Приняв положение лежа, с помощью смартфона они с интересом рассматривали проекции наверху. Содержанием представленного стали новые архитектурные бюро, сделавшие за 10 лет работы команды мэра скачок от начинающих до уровня признанных мастеров, словом, тех, кто сегодня создает и развивает столицу.

В ходе деловой программы на сессии с метафорическим названием «Звездный атлас архитектурной Москвы: рождение сверхновых» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул: «Если в 2000-е количество строящих в Москве архитекторов было строго ограничено, то теперь благодаря конкурсам и другим инструментам вовлечения нового поколения в реальную архитектурную практику их больше сотни. И это лишь те, кто за последние 10 лет либо только начал самостоятельный бизнес, либо вышел на качественно новый уровень, перейдя от небольших частных проектов к ярким и масштабным городским доминантам». «Звездное небо», представленное на стенде, – это 110 перспективных команд. 

Выявлению их способностей и возможностей помогла целая совокупность факторов: конкурсы, участие в выставках, высокая мотивация, налаживание коммуникаций между коллегами, так как совершенно традиционными для современной практики стали коллаборации, умение работать в крупных проектных объединениях. Конкурсы – это наиболее мощный механизм, позволяющий заявить о себе, даже не став победителем. Для участия требуется как минимум пройти отборочный тур, понять уровень требований и задач, представить материал в максимально удобной форме и в итоге выступить плечом к плечу с опытными мастерами. Соревнования также помогают выявлять внутри компаний сотрудников, способных генерировать идеи, умеющих преподносить их, то есть мыслить креативно и нестандартно. Все прошедшие годы работа в этом направлении велась планомерно и системно.

Помимо конкурсов на разработку дизайна станций столичного метро или объектов реновации важным инструментом активизации нового поколения архитекторов стали образовательные фестивали. Например, «Открытый город», который Москомархитектура запустила в 2016 году специально для студентов профильных вузов. В рамках фестиваля проводятся воркшопы с ведущими архитектурными бюро и мастер-классы о том, как начать собственную практику. Чтобы ближе познакомиться с творчеством новой архитектурной волны, можно было воспользоваться QR-кодом для выхода на полный список бюро с адресами сайтов и страниц в соцсетях. А другой QR-код, размещенный на стенде, дает возможность молодым архитекторам рассказать о себе, стать частью исследования «Открытого города» и частью архитектурной истории Москвы – города, открытого всему новому и прогрессивному.

Теги: #