Историю вынесут на фасад

Историю вынесут на фасад

Историю вынесут на фасад
Историю вынесут на фасад
Стартовый дом по программе реновации в ЦАО возведут на Бауманской улице

В Центральном административном округе столицы (ЦАО) ведется строительство современного жилого дома в рамках реновации. Монолитное здание переменной этажности с подземной автостоянкой возводят по индивидуальному проекту в Басманном районе. Его фасады обещают вписать в окружающую историческую застройку.

Первый дом по программе реновации в Басманном районе строится по адресу улица Бауманская, вл. 47/1. «Дом вызывает интерес. Здание можно считать образцом для всей московской программы реновации. Его оформят в черно-белой гамме, а окна одного из фасадов сделают арочными. Они отсылают нас к классической архитектуре, а пять разноэтажных секций создадут выразительный силуэт всего здания, которое аккуратно впишут в окружающую застройку», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В соответствии с проектом организации строительства и графиком производства объект должен быть введен в строй в течение 30 месяцев. «Уже выполнены работы подготовительного периода. В настоящее время идет возведение монолитных конструкций подземной части здания. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году», – отмечает глава департамент строительства Андрей Бочкарёв.

Здание высотой до 35 метров построят по индивидуальному проекту, оно будет состоять из пяти секций высотой 6–10 этажей. Дом облицуют клинкерной плиткой черного, белого и серого цветов и глянцевыми фасадными панелями из стали, отмечают в Москомархитектуре. Общая площадь здания составит 31 тыс. кв. метров. В доме будут 274 квартиры (115 – однокомнатных, 127 – двухкомнатных, 29 – трехкомнатных и 3 – четырехкомнатные). Пять из них оборудуют для маломобильных людей. Первые этажи в доме будут нежилыми. Входы на них, по словам Сергея Кузнецова, расположатся с внешней стороны здания. Помещения отдадут под магазины, аптеки, кафе, различные кружки и секции для детей.

Со стороны подъездов предусмотрено размещение колясочных и комнат консьержей, кладовых для уборочного инвентаря и зон почтовых ящиков. В каждой секции дома установят лифты грузоподъемностью от 400 до 1000 кг.

В дополнение к подземной одноэтажной парковке на 155 машин будут обустроены места на открытой плоскостной стоянке, предназначенные в том числе и для маломобильных людей. Жилые секции дома образуют внутренний двор. Придомовую территорию благоустроят, во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, а также площадки для отдыха взрослого населения, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Всего, по данным департамента строительства, в ЦАО в программу реновации вошло 109 жилых домов общей площадью 281,7 тыс. кв. метров. В районе Басманный новые квартиры получат жители 26 сносимых домов, а для начала переселения подобраны две стартовые площадки.

Программа реновации – самый масштабный инфраструктурный проект в истории столицы. По итогам голосования, проведенного среди жителей города, в нее вошел 5171 сносимый дом. В подавляющем большинстве – пятиэтажки. Это почти 70% имеющегося жилого фонда аналогичного типа в Москве.

На сегодняшний день переезды москвичей из сносимых домов в новостройки с квартирами комфорт-класса идут уже в семи округах столицы.

 

Теги: #