История с продолжением

История с продолжением

История с продолжением
История с продолжением
В пятницу, 22 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Малороссийском подворье на улице Маросейке, где ознакомился результатами выполненных работ. В 2018–2021 годах собственник здания провел его комплексную реставрацию, в ходе которой специалисты восстановили исторический облик памятника архитектуры и приспособили его для современного использования.

Реставрация памятников культуры, истории и архитектуры в Москве осуществляется за счет средств городского и федерального бюджетов, а также частных инвесторов и меценатов. Работы по восстановлению Малороссийского подворья проводились за счет частных инвестиций. Общий объем потраченных денег составил 1,5 млрд рублей. Сергей Собянин заверил, что несмотря на экономические трудности, программа реставрации объектов культурного наследия будет сохранена в Москве в полном объеме. «Ведь это не только создание новых рабочих мест для реставраторов, строителей, инженеров, архитекторов, но и продолжение работ по восстановлению памятников в нашем городе. Столица не раз проходила через кризисы, но при этом масштабная программа по реставрации и восстановлению памятников истории и культуры Москвы никогда не прерывалась. С 2011 года в городе было отреставрировано 1820 объектов культурного наследия. Только в прошлом году мы завершили реставрацию 200 объектов и в нынешнем – еще 66. В результате за все эти годы доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилась с 39 до 4,5%», – рассказал глава города. 

Среди отреставрированных – Малороссийское подворье (улица Маросейка, дом 11/4, стр. 1), одно из старейших зданий в столице. «Нам удалось вернуть ему исторический образ, сохранив функцию многоквартирного жилого дома», – отметила главный архитектор проекта реставрации Елена Одинец. В первой половине XVII века в этом районе города жили в основном иностранцы. Среди них был и ганзейский купец Давыд Рутц, который в 1630–1640 годах начал возводить на своем дворе каменные палаты. В конце века они перешли к боярину Василию Нарышкину и получили новый декор фасадов в стиле нарышкинского барокко. А после пожара 1707 года Петр I пожаловал усадьбу одному из своих сподвижников – графу Cавве Рагузинскому, который перестроил здание в стилистике западноевропейской архитектуры.

Спустя полвека новый владелец подворья князь Матвей Кантемир оформил фасады в стиле московского барокко. На тот момент подворье включало центральные палаты, дополненные третьим этажом и боковыми флигелями. В 1825 году владение было приобретено Московским попечительным комитетом императорского человеколюбивого общества и оформлено в стиле ампир. Спустя еще полвека здание на Маросейке вновь отремонтировали и сделали там перепланировку. Часть его была разделена на жилые помещения для сдачи внаем. В советские годы на верхних этажах располагались квартиры, а на первом – учреждения торговли и службы быта.

В 1960-е годы здание было принято под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. В 1970-е годы «Моспроект-2» имени М.В. Посохина выполнил обследование и частичную реставрацию памятника. Однако полной реставрации здания пришлось ждать еще 50 лет. Работы велись собственником здания с 2018 по 2021 год. Специалисты восстановили уникальный исторический облик памятника архитектуры и приспособили его для современного использования. «Как оказалось, практически все стены внутренних помещений и фасады здания были выровнены поверх исторической кладки цементной штукатуркой. А это для памятника беда, потому что способствует разрушению кладки. И когда мы скололи штукатурку, пришлось и кирпич «лечить», и вычинку делать. Отреставрировали и сохранившиеся фрагменты живописи в помещении бывшей церкви на третьем этаже пристройки», – рассказала архитектор-реставратор Елена Одинец.

Внутри будущих квартир архитекторы обустроили санузлы, кухни, шкафы, гардеробные. Зонировали пространство под прихожую, гостиную, столовую и спальни. Новые конструкции, перегородки и детали выполнили в современном стиле лаконичного минимализма, что эффектно подчеркивает исторические интерьеры здания. После реставрации здание сохранило свою историческую функцию многоквартирного дома общей площадью 4,5 тыс. кв. метров. Первый этаж оставили нежилым, там предусмотрели помещения под офисы. На втором и третьем располагаются 29 квартир с отделкой. В боковых двухэтажных флигелях обустроены еще четыре квартиры с отдельными входами со стороны внутреннего двора.
Объект стал лауреатом конкурса правительства Москвы «Московская реставрация-2021» в двух номинациях: «За научно-методическое руководство при проведении ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия» и «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия».

Финалом осмотра здания стала торжественная часть. Мэр вручил нагрудный знак «Почетный реставратор города Москвы» лучшим специалистам реставрационной отрасли: Виктору Голубу, главному архитектору АО «Ренессанс-Реставрация», Павлу Котельникову, художнику-реставратору Государственного научно-исследовательского института реставрации и Владимиру Кузнецову, главному архитектору ООО «СимСтройСервис».

Теги: #