Инвесторы завяжут узлы

Инвесторы завяжут узлы

Инвесторы завяжут узлы
Инвесторы завяжут узлы
Проекты застройки семи московских ТПУ выставлены на торги за 666,5 млн рублей

Москва продолжает реализацию масштабной программы строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Возведение таких комплексов позволит обеспечить комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой, а также создаст новые локальные точки притяжения и экономического роста в отдаленных районах города.

В настоящее время в Москве реализуется 97 проектов пересадочных узлов, объединяющих различные транспортные системы города. По оценкам экспертов, создание системы таких хабов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой, сопутствующей инфраструктурой и перехватывающими парковками позволит снизить загруженность дорожной сети в среднем на 7%.

При этом транспортная составляющая узлов реализуется, как правило, силами города, а для воплощения в жизнь коммерческой части привлекаются девелоперы. Так, на прошлой неделе состоялось роуд-шоу, на котором специалисты городских департаментов и компании «Мосинжпроект», являющейся оператором программы строительства ТПУ в Москве, представили потенциальным инвесторам проекты коммерческой застройки семи транспортных узлов: «Лианозово-2», «Тимирязевская-1», «Рязанская», «Кленовый бульвар», «Улица Дмитриевского-4», «Юго-Восточная» и «Боровское шоссе-3».

Как рассказал журналистам первый заместитель генерального директора АО «Мосинж-
проект» Альберт Суниев, суммарная стартовая стоимость этих проектов составляет 666,5 млн рублей. «На торги выставлены проекты строительства многофункциональных и торговых центров, а также физкультурного комплекса в составе ТПУ. Общая площадь торговых центров, которые предполагается построить, составит 81,6 тыс. кв. метров. Вместе с тем инвесторы могут помимо торговых площадей разместить в новых объектах кинотеатры, кафе и рестораны, офисы банков и другие сервисы», – пояснил Суниев.

Наиболее дорогим и масштабным проектом станет торговый комплекс в составе крупнейшего в Европе ТПУ «Рязанская» на востоке Москвы. Этот транспортно-пересадочный узел будут строить в три этапа. Сейчас инвесторам предлагается первая часть проекта, которая включает торговый центр площадью 14,2 тыс. кв. метров, интегрированный с пассажирскими терминалами. Стартовая цена проекта на торгах составляет 179,3 млн рублей. Впоследствии в рамках ТПУ планируется построить комплекс апартаментов с офисами и паркингом и центр госуслуг «Мои документы». Частью узла станут также наземные перехватывающие парковки.

Транспортно-пересадочный узел «Рязанская» располагается на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и МЦК. Его основой станут две строящиеся станции «Нижегородская» Кожуховской и Большой кольцевой линии метро, а также одноименная станция МЦК. Кроме того, он объединит платформу Карачарово Горьковского направления железной дороги и остановки наземного общественного транспорта. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию всех объектов узлом будут пользоваться около 400 тыс. пассажиров в сутки.

В соответствии с общепринятой практикой в ходе разработки проектов будущих ТПУ специалисты прислушиваются к мнению местных жителей и максимально учитывают их интересы при размещении новых объектов. Например, назначение объекта, возводимого на базе ТПУ около станции метро «Боровское шоссе» в Ново-Переделкине, было определено жителями близлежащих домов в ходе публичных слушаний, они высказались за строительство спортивно-развлекательного комплекса. В результате планируется его возведение площадью 6,5 тыс. кв. метров. Впоследствии рядом со станцией метро и физкультурным комплексом при реализации второй и третьей очереди проекта ТПУ предполагается построить ЖК площадью около 100 тыс. кв. метров и многофункциональный торгово-развлекательный центр.

В составе ТПУ «Тимирязевская» инвесторам также предложили проект строительства жилого дома площадью 38,5 тыс. кв. метров и высотой до 100 метров. Площадка под его строительство располагается в непосредственной близости от одноименной станции метро. Особенностью этого проекта является то, что после завершения строительства часть квартир площадью около 4 тыс. кв. метров необходимо будет передать в Фонд реновации. Это жилье будет предложено жителям сносимых пятиэтажек в Тимирязевском районе.

По мнению руководителя консалтинговой компании Александра Морозова, представленные на торги проекты будут интересны инвесторам и девелоперам. «Почти в каждом ТПУ планируется построить торговый центр, что позволит обслуживать как пассажиров различных видов транспорта, так и жителей близлежащих домов. В то же время именно торговые объекты интересны бизнесу как самые окупаемые и рентабельные», – пояснил он. Эксперты компании «Мосинжпроект» подчеркнули, что торговые центры в представленных ТПУ будут локальными по своему значению, а значит, по своим размерам не очень большими. Таким образом, размещение торговых площадей не будет формировать более напряженный трафик транспорта и не скажется на транспортной ситуации.

«В рамках открытых конкурсов вместе с ценовыми критериями будут учитывать опыт реализации девелоперских проектов, совокупность размера выручки и чистых активов компаний», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Добавим, что заявки на участие в торгах принимаются от инвесторов до февраля–марта этого года.

Теги: #