Инклюзия как норма

Инклюзия как норма

Инклюзия как норма
Инклюзия как норма
В домах пятиэтажного и ветхого фонда проживает больше 4 тыс. москвичей c ограниченными физическими возможностями. Многие передвигаются на инвалидных колясках. И чтобы им в будущем было комфортно, квартиры в новостройках для таких новоселов проектируются и оборудуются по специальным проектам.

Дома по реновации возводятся по стандартам безбарьерной среды – вход в подъезды с широкими дверями оборудуют на уровне тротуара, лестницы оснащают пандусами. В подъездах есть грузовые низкопольные лифты, в холлах нет порогов. Насколько это удобно, очень быстро понимают все новоселы: и родители с колясками, и перевозящие мебель грузчики, и малыши, самостоятельно заезжающие в подъезды на своих первых трехколесных велосипедах. Это так называемый универсальный дизайн, на который переходят многие проектировщики. 

«Это комплекс решений по созданию среды, доступной для всех людей, независимо от возраста, физических особенностей или иных факторов. Универсальный дизайн позволяет объединить представителей разных групп населения в пространстве и обеспечить всем комфортное пребывание», – рассказал о деталях проекта декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко. Дома, в которых запланировано жилье для маломобильных граждан, создаются в соответствии с потребностью особенных новоселов. Например, предусмотрены автоматические приводы открывания дверей. Чтобы войти или выйти из подъезда, достаточно просто нажать на кнопку. В вестибюле устанавливают подъемник и пандус, а дверные проемы в холлах и квартирах делают шире обычных. Подъезды оснащены тревожной кнопкой. Помимо этого по особым стандартам оборудуют и квартиры – в санузлах устанавливают поручни и держатели.

«В рамках программы реновации в столице возведено 210 домов, в том числе 92 новостройки, в которых предусмотрено более 380 квартир для маломобильных групп населения. Таким образом, более 40% домов имеют специально обустроенные квартиры», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Такое жилье находится в основном на первых этажах новостроек. «Дома со специальными квартирами возводятся в тех районах, где в них есть реальная потребность. Всего в рамках программы реновации в новые дома будут переселены более 4 тыс. маломобильных граждан», – добавил Андрей Бочкарёв. Пространство таких домов спланировано с вниманием к деталям. Маломобильные жители могут самостоятельно передвигаться не только внутри квартиры, но и за ее пределами. В каждом подъезде установлено не менее двух современных лифтов: грузовой и пассажирский. Панель управления лифтом снабжена шрифтом Брайля, звуковым оповещением и устройством связи с диспетчером. Есть нюансы и при оформлении пространства у подъезда. Слабовидящим помогают ориентироваться тактильная плитка и яркая облицовка зданий. Плитку на крыльце и тротуарах комбинируют с шероховатым покрытием, тормозящим скольжение колес в любое время года.

Дома по реновации построены с заботой о комфорте всех его жителей. Но, как отмечает Евгений Михайленко, при проектировании городских пространств необходимо и дальше привлекать в качестве экспертов людей с ограниченными возможностями: опираясь на собственный уникальный опыт, они могут подсказать проектировщикам массу практических деталей.

Теги: #